EY: Китай и Индия возглавили рейтинг проникновения финтех-услуг

21.11.2019 | 12:11 Главная страница / Новости / Финтех /
#EY #финтех #рейтинг
Китай и Индия возглавили рейтинг проникновения финтех-услуг за 2019 год, составленный аудиторско-консалтинговой компании EY: в этих странах финтех-сервисами пользуются 87% жителей.

Как сообщает RBC, на третьей позииции по этому показателю - Россия: индекс проникновения финтех-услуг здесь составил 82%.

В первую пятерку вошли также ЮАР (82%, как и в России) и Колумбия (76%).

Последний раз подобное исследование EY проводила в 2017 году. За два года топ трех стран не изменился, однако в Китае проникновение финтех-услуг выросло на 18, в Индии -  на 35, в России - на 39 процентных пунктов.


В рамках исследования аналитики провели онлайн-интервью примерно с 27 тыс. пользователями на 27-и рынках на пяти континентах. Респондентов просили оценить, насколько активно они пользуются финтех-сервисами.

Авторы исследования выделили пять основных категорий финтеха:

- денежные переводы и платежи,
- бюджетирование и финансовое планирование,
- сбережения и инвестиции,
- кредитование,
- страхование.

У россиян наиболее популярным сервисом стали переводы и платежи - о такой услуге знают 100% жителей страны (в мире - 96%). Доля россиян, когда-либо пользовавшихся этими услугами, достигла 90%.

«Финансовая система России начала формироваться относительно недавно, и она не так консервативна, как в Европе. Фактически от этапа сберкнижек мы сразу перешли на платежи с помощью мобильных телефонов. Сознание наших потребителей более восприимчиво к новинкам финтеха, чем и объясняется популярность этих услуг», - считает глава ассоциации «Финансовые инновации» Роман Прохоров.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 14556
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai