PayPal выходит на китайский рынок

06.11.2019 | 09:57 Главная страница / Новости / Финтех /
#PayPal #GoPay #Китай
Народный банк Китая одобрил покупку американским холдингом PayPal контрольного пакета акций местного платежного провайдера Guofubao Information Technology (GoPay).

Как сообщает Bloomchain.ru, это позволит PayPal стать первой иностранной организацией, имеющей лицензию на предоставление услуг цифровых платежей в Китае.

Согласно условиям сделки, PayPal приобретет 70% акций GoPay. Сделка будет окончательно закрыта в IV квартале 2019 года, ее сумма не раскрывается.

После закрытия сделки PayPal получит право заниматься всеми типами деятельности, лицензии на которые имеет GoPay. Этот провайдер работает на китайском рынке с декабря 2011 года, за прошедшее время национальный регулятор разрешил ему проводить мобильные и онлайн-платежи в юанях внутри Китая и за рубежом, а также заниматься выпуском дебетовых карт.

Покупка GoPay позволит PayPal стать первой иностранной компанией, которая сможет работать на китайском рынке онлайн-платежей. Ранее попытки выйти на него предпринимали американские платежные гиганты Visa и Mastercard, однако уже более двух лет им не удается получить разрешение от национального регулятора.

«Для нас большая честь стать первой иностранной платежной платформой, получившей лицензию на предоставление услуг онлайн-платежей в Китае. Мы рассчитываем на партнерские отношения с китайскими финансовыми институтами и технологическими платформами»,- отметил CEO PayPal Дэн Шульман (Dan Schulman).

Как пишет издание, американские компании давно пытаются получить возможность работать на китайском рынке финансовых услуг, однако пока это удалось сделать только American Express. В 2018 году Народный банк Китая одобрил ее заявку на создание совместного предприятия с китайским партнером LianLian Group.

При этом в случае с American Express речи об организации системы онлайн-платежей не идет: компании разрешили заняться созданием системы внутренних расчетов и клирингового сервиса. Возможности American Express на китайском рынке ограничены еще и тем, что обработкой всех ее операций внутри страны занимается национальная платежная система Union Pay.

PayPal предстоит тяжелая конкуренция с крупнейшими национальными сервисами онлайн-платежей: WeChat Pay, AliPay и Tencent. Тем не менее выход на один из крупнейших рынков мира открывает перед компанией большие возможности: по данным TechCrunch, в период с 2017 по 2023 годы рынок мобильных платежей в Китае вырастет на 21,8% - до $96,73 трлн. Общее количество активных пользователей платежных онлайн-сервисов за этот период вырастет с 562 млн до 956 млн человек.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 13990
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai