В Европе продолжается инвестиционная кампания в финтех cфере

11.02.2019 | 14:12 Главная страница / Новости / Финтех /
#Tink #финтех
Шведский финтех-стартап Tink привлек инвестиции в размере €56 млн ($64 млн), которые будут направлены на дальнейшее расширение компании.

Об этом сообщает СNBC.com, добавляя, что на сегодняшний день компания оценивается в €240 млн ($273 млн). Tink, партнерами которой выступают европейские банки SEB, Nordea и ABN AMRO, предлагает клиентам приложение, которое дает возможность получать представление о том, как они тратят средства со всех своих банковских счетов.

Кроме того, компания предоставляет собственную технологию банкам-партнерам, интегрируя свою платформу с их приложениями, либо помогая банкам разрабатывать новые автономные приложения. Например, в рамках партнерства с ABN AMRO, Tink помогла голландскому кредитору создать новое приложение для управления финансами.


Tink сообщила, что привлекла новый капитал в рамках венчурного раунда, возглавляемого  Insight Venture Partners, при поддержке SEB, подразделения венчурного капитала Nordea и корпоративного венчурного фонда ABN AMRO.

В компанию инвестировали также бывший исполнительный директор Nordea Кристиан Клаузен, а также соучредитель и исполнительный директор стартапа Revolut Николай Сторонский.


«Предложение Tink является частью более широкой темы в финтехе, известной как «открытый банкинг», идея которой состоит в том, что небанковские компании должны иметь доступ к данным банковских счетов потребителей - с согласия клиента банка, для создания новых финансовых приложений.

Такие продукты могут помочь людям лучше понять свои расходы на разных счетах и при необходимости переключиться к новому поставщику коммунальных услуг для экономии затрат. Данная инициатива была включена в новый закон, принятый ЕС в прошлом году»,- отмечает изданиие.


По заверению Tink, финансирование будет использовано для расширения функционирования платформы в Великобритании, Германии, Австрии, Бельгии и Испании. Данная платформа используется разработчиками программного обеспечения для получения доступа к финансовым данным.

«Для нас очень важно доминирование в Европе и это только первый шаг и глобальная возможность»,- отметил соучредитель Tink Фредрик Хедберг.

Как отмечается в блоге Tink, полученные инвестиции компания намерена потратить на расширение штата сотрудников от 150 до 300 человек и экспансию на новые европейские рынки.

Banks.am напоминает, что недавно ряд крупных финансовых учреждений, в том числе HSBC и Goldman Sachs, инвестировали около $20 млн в британскую финтех-компанию Bud, работающую по модели открытого банкинга.

А немецкий финансовый маркетплейс Raisin, основанный выходцем из Грузии Тамазом Георгадзе, привлек $114 млн.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 20445
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai