В России появится новый способ оплаты в магазинах

25.01.2019 | 15:39 Главная страница / Новости / Финтех /
#QR-код #СБП
Создаваемая Центральным банком России Система быстрых платежей (СБП) добавит к нынешним способам оплаты продуктов и услуг в торговых точках новые возможности.

В частности, как пишут «Ведомости», помимо оплаты наличными и картами, появится возможность сканирования QR-кодов, что, по мнению представителя ЦБ, поможет снизить монопольное положение ряда игроков на рынке приема карт в торговых точках.

При оплате в магазине через СБП с помощью QR-кода будет происходить прямое списание средств со счета покупателя на счет торговой точки.


Самый простой вариант - покупатель с помощью мобильного приложения сканирует наклейку с QR-кодом, в который зашиты реквизиты счета продавца. Покупатель вводит сумму покупки и подтверждает списание средств, СБП обработает операцию и переведет средства на счет магазина, а продавец получит уведомление о зачислении денег.

Приводится и другой вариант: на кассе высвечивается динамический QR-код, покупатель его сканирует и подтверждает платеж. Так, в частности, работают китайские Alipay и WeChat Pay.


По мнению экспертов, оплата по QR-коду будет дешевле, чем картой - как минимум не будет затрат на выпуск карт. Ожидается, что какие-то комиссии для торговых точек все же останутся, но они будут ниже. Исчезнет и понятие банка-эквайера, в его роли выступит банк, где на расчетном обслуживании находится магазин.

ЦБ рассчитывает, что оплата через СБП в пользу юридических лиц появится во второй половине 2019 года.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 18568
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai