ИИ сократил 70% менеджеров среднего звена Сбербанка

12.11.2018 | 12:54 Главная страница / Новости / Финтех /
#Искусственный интеллект #Сбербанк
Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в Сбербанке привело к сокращению сотрудников, занимавшихся простыми решениями, в результате банк сократил около 70% менеджеров среднего звена.

Как сообщает портал Banki.ru, об этом сообщил президент Сбербанка Герман Греф в ходе выступления на Международной конференции по технологиям искусственного интеллекта Sberbank Data Science Day.  

Греф отметил, что в настоящее время в банке существует «Интеллектуальная система управления», внутри которой стоит движок, который каждый день обучается при принятии решений и рекомендаций.

Он указал, что большинство сокращенных менеджеров прошли переобучение и теперь занимаются другими задачами в банке. Одновременно, «банк ценит навык быстро переключаться с одной задачи на другую, поэтому иногда сотрудники банка в течение четырех-пяти лет меняют свою специальность несколько раз, хотя это и непросто».


Касаясь глобальных развитий, глава Сбербанка подчеркнул, что вклад искусственного интеллекта в мировой ВВП в ближайшие 12 лет вырастет в 16 раз, достигнув $16 трлн.

«Экспансия искусственного интеллекта в последующие годы, скорее всего, будет только увеличиваться. По прогнозам ряда компаний, если сегодня вклад искусственного интеллекта в мировой ВВП составляет $1 трлн, то по прогнозу консалтинговых компаний, эта цифра до 2030 года вырастет в 16 раз»,- отметил Греф.

По его оценке, значительно возрастет также  число востребованных специалистов в этой сфере - через десять лет потребность в них будет достигать 10 млн человек.

«Некоторые говорят, что искусственный интеллект - это такая дорогая игрушка, в которую за большие деньги играют богатые дяди. Но на сегодня ИИ - это та сфера, которой занимаются все»,- подчеркнул Герман Греф.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 21283
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai