Греф: Блокчейн - потрясающий феномен, который стоит переосмыслить

19.10.2018 | 16:14 Главная страница / Новости / Финтех /
#Герман Греф #Finopolis
17-19 октября в Сочи проходит ежегодный форум Finopolis 2018, посвященный применению современных цифровых технологий в финансовом секторе. Форум проводится Центральным Банком России в партнерстве с лидерами IT и финансового рынка.

На форуме с традиционной речью выступил президент Сбербанка Герман Греф. На основе мониторинга российских онлайн изданий представляем наиболее интересные тезисы выступления руководителя Сбербанка.

O блокчейне

У технологии блокчейн большое будущее, но на данный момент она еще не готова. Когда будет готова ? На мой взгляд, через три - пять лет.

Общество мало тратит на развитие этой технологии, она сама себя рефинансирует. Мне кажется, это такой потрясающий феномен, который стоит переосмыслить. Не так много подобных примеров было в мире, когда принципиально новая технология развивается за счет самофинансируемого механизма.

Как мне кажется, хайп закончился, и началось более взвешенное рассмотрение и оценка технологии блокчейн. В финансовом секторе и государственном управлении она имеет большие перспективы.

О криптовалютах

Вижу ли я будущее криптовалюты? Ну, пока не просматривается. Государство не уступит свою централизованную роль, не пустит криптовалюту. Хотя, может быть, это было бы правильной моделью. Может быть, за горизонтом десяти лет что-то будет просматриваться, но пока не похоже, что какое-то государство готово расстаться с централизованной моделью денежного предложения.


О компетенции

Cегодня более успешны компании, сделавшие ставку не на инвестиции, а на компетенцию высококвалифицированных специалистов.

Инвестиции - не самое главное, самое главное - это наличие компетенции, концентрация специалистов с высокой компетенцией и гибкой моделью управления. Это намного важнее, чем большой объем капитала.

Компании с высоким объемом капитала - значительно большим, чем у технологических компаний,  зачастую страдают от отсутствия компетенции.

Сегодня технологичные компании побеждают благодаря концентрации интеллекта и гибкой модели управления. Они могут быстро менять бизнес-модели.

О регулировании

Регулирование рынков со стороны властей и ЦБ должно подстраиваться под отдельных игроков или их группы, другими словами, быть кастомизированным, умным.

Иногда регулирование лечит одну небольшую болезнь, создавая серьезные проблемы для участников рынка. Регулирование должно быть умным, и это, как мне кажется, очень актуально сегодня.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 25927
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai