В Великобритании введут более строгия условия регулирования P2P

06.08.2018 | 16:20 Главная страница / Новости / Финтех /
#P2P #FCA
Для действующих в Великобритании платформ кредитования P2P (от англ. peer-to-peer, равный к равному - ред.) будут установлены более строгие условия регулирования, пишет Financial Times.

Недавно Орган по финансовому поведению (Financial Conduct Authority, FCA) опубликовал документ, согласно которому предлагается применять в отношении кредиторов P2P ограничения, которые действуют для платформ с высоким риском (как, например, для crowdfunding).    


Это означает, что в дальнейшем для осуществления инвестиций в эти платформы «соответствующее лицо должно пройти через сложные процедуры лицензирования и быть довольно богатым». В частности, регулятор предлагает установить максимально допустимый порог для инвестиций в P2P-платформы - 10% активов инвестора.

Данная инициатива FCA вызвала отрицательное отношение со стороны участников отрасли.   

«Это неправильный шаг с их стороны и может создать преграды для развития новой отрасли, которая либерализировала финансовую сферу, предоставив заемщикам альтернативу банкам, а кредиторам - возможность заработать больше денег»,- сказал исполнительный директор компании RateSetter (крупнейшая в Великобритании P2P-платформа) Ридиан Люис.


Между тем, в FCA уверены, что ограничения в отношении P2P инвестиций исходят из интересов самих же инвесторов - они защитят их от крупных финансовых потерь.

По данным регулятора, около 9% инвестиций, реализуемых в P2P-платформы, составляют сбережения лиц, которые приближаются к пенсионному возрасту, что делает их более уязвимыми в плане финансовых потерь.

«До сегодняшнего дня уровень потерь и дефолтов в P2P-платформах был низким. Однако необходимо учитывать, что это молодая отрасль, которая не прошла полный экономический цикл. В тяжелых экономических условиях потери по части кредитов и инвестиций могут возрасти»,- подчеркнули в FCA.

Партнер раздела «Финтех» -  
Просмотры 17498
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai