В 2012 году люди в Армении будут жить хуже, чем сейчас, считает экс-глава ЦБ

04.11.2011 | 14:40 Главная страница / Новости / Новости /

Ереван/Медиамакс/. Ставя перед собой целью увеличить налоговые поступления на 100 млрд драмов, правительство вовсе не ставит перед собой амбициозную и трудновыполнимую задачу, сказал сегодня экс-глава ЦБ Армении Баграт Асатрян.

По его словам, в условиях заложенного в проекте госбюджета экономического роста в 2012 г. в размере 4.2%, ВВП Армении в абсолютном выражении составит 11 трлн 200 млрд драмов, что уже обеспечит около 60 млрд дополнительных налоговых поступлений.

«Что касается остальных 40 млрд драмов, то планируемое повышение акцизных налогов, введение прогрессивной ставки налога на прибыль и налога на роскошь - вполне разумные шаги»,- заметил Баграт Асатрян.

При этом экс-глава ЦБ выразил уверенность, что, с учетом высокого уровня теневой экономики, у Армении есть еще большой нереализованный потенциал по сбору налогов, приведя в пример Грузию, где за 5 лет удалось повысить соотношение налоги/ВВП с 17 до 25%.

Отвечая на вопрос Медиамакс, Баграт Асатрян сказал, что инициативы правительства в значительной степени направлены на обеспечение прозрачности деятельности крупного бизнеса, что будет способствовать снижению теневого сектора. При этом он выразил уверенность, что олигархи, имеющие монопольное либо доминирующее положение в различных секторах экономики, будут компенсировать рост налоговой нагрузки повышением цен, в результате чего в итоге больше всех пострадает конечный потребитель.

«Ввиду этого можно с уверенностью утверждать, что в 2012г. люди в Армении будут жить хуже, чем в текущем, в том числе и госслужащие»,- сказал Баграт Асатрян.

В данном контексте он подчеркнул необходимость радикальных мер со стороны властей в сфере антимонопольной политики и обеспечения атмосферы справедливости в обществе.

Просмотры 4425
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai