Wikileaks: директор ЕКЗ утверждал, что официальная статистика об урожае винограда в Армении завышается

25.08.2011 | 12:47 Главная страница / Новости / Новости /
Ереван/Медиамакс/. В 2006 году директор Ереванского коньячного завода /ЕКЗ/ Эрве Карофф утверждал, что официальная статистика об урожае винограда в Армении завышается, чтобы скрыть незаконное производство коньяка в стране.

Как сообщает Медиамакс, об этом говорится в говорится в рассекреченной Wikileaks депеше вице-посла США в Армении Энтони Годфри.

Эрве Карофф говорил, что местные промышленники производят копии премиум-брендов ЕКЗ, используя при этом в качестве сырья некачественный коньячный спирт зарубежного производства, либо пшеничный спирт.

Согласно публикации, Эрве Карофф беспокоился, что из-за такого рода махинаций Россия может запретить импорт армянского, как в свое время запретила импорт грузинского вина. В то же время он признавла, что в случае с Грузией существовала политическая подоплека, и такие шаги в отношении армянского коньяка маловероятны.  

«В 2005 году, по официальным данным, урожай винограда составил 130 тысяч тонн, но на самом деле он не превысил 60 тысяч тонн»,- сказал Эрве Карофф, отметив, что компании, существующие 5-6 лет и продающие при этом коньяк 20-летней выдержки, сами по себе являются доказательством мошенничества.

Он сказал, что поддельные коньяки угрожают доле ЕКЗ на рынке и выражал недовольство винно-коньячно-водочным комбинатом АРАРАТ, являющимся собственностью Гагика Царукяна.

Просмотры 5482
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai