Повышение норматива на общий капитал кредитных организаций Армении пройдет в 3 этапа

08.09.2010 | 11:34 Главная страница / Новости / Новости /

Ереван/Медиамакс/. Центральный банк и Ассоциация кредитных организаций Республики Армении (АКО РА) достигли определенных договоренностей относительно проекта решения по внесению изменений в основные экономические нормативы кредитных организаций.

Как сообщил в интервью Медиамакс председатель АКО РА Хорен Керобян, в ходе продолжающихся обсуждений достигнута договоренность о поэтапном повышении норматива на минимальный размер общего капитал кредитных организаций в течение 4-х лет.

В частности, ЦБ предлагает универсальным кредитным и лизинговым организациям повысить минимальный размер общего капитала с нынешних 150 млн до 1 млрд драмов в 3 этапа. Так, с 1 июля 2011 года минимальный размер общего капитала должен составить 300 млн драмов, с 1 января 2013 года – 600 млн драмов, а к 1 января 2015 года - 1 млрд драмов.

По словам Хорена Керобяна, сегодня ведутся обсуждения для выявления оптимальных механизмов повышения размера основного капитала. В частности, на рассмотрение ЦБ представлены предложения по введению долгосрочных субординированных заимствований; снятию ограничений на куплю-продажу валюты для УКО; смягчению условий выпуска и размещения облигаций; отмене минимальной планки заимствований со стороны учредителей-физических лиц УКО.   

По оценке главы АКО РА, обсуждения с представителями ЦБ проходят конструктивно, ведется поиск компромиссных решений, которые удовлетворят как требованиям регулятора, так и будут отвечать интересам кредитных организаций.

В АКО РА входят 6 кредитные организации, еще 3 - «БЛЕСС», «Кредит Юнион» и «ЕCLOF» оформлят членство в сентябре текущего года. За счет гранта, полученного от голландской  «Оксфам-Новиб», единовременная плата для новых членов АКО РА, а также ежемесячные взносы для всех членов Ассоциации  составят по 80 тыс. драмов, вместо прежних 200 тыс. и 120 тыс. драмов.

Просмотры 51420
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai