Россия может приостановить или денонсировать в одностороннем порядке соглашение о поставках в Армению природного газа, нефтепродуктов и необработанных алмазов, подписанное в декабре 2013 года. Об этом в статье «Ереван отключают от ЕС» пишет российская газета «Коммерсант» со ссылкой на письмо министра энергетики России Сергея Цивилева министерству территориального управления и инфраструктур Армении от 25 мая.Согласно публикации, в письме российского министра, в частности, говорится:«Продолжающиеся практические шаги по углублению взаимодействия Армении с Европейским союзом и декларируемое правительством Армении стремление вступить в ЕС ставят под угрозу сохранение и развитие фундаментально высокого уровня российско-армянского торгово-экономического и инвестиционного сотрудничества, одной из основ которого являются двусторонние международные договоры».Цивилев также отмечает, что политика Армении «не соответствует характеру выстроенного на основе уважения, взаимной выгоды на протяжении десятилетий партнерства между правительствами и субъектами хозяйствования наших стран и неоднократно предпринятым РФ практическим действиям по обеспечению критически важных потребностей Армении на преференциальной основе».«Коммерсант» отмечает, что по соглашению 2013 года Россия бессрочно отменила экспортные пошлины на поставки в Армению нефтепродуктов, газа и алмазов. Россия поставляет Армении нефтепродукты и газ в объемах внутреннего потребления, утвержденных индикативными балансами, при этом запрещен реэкспорт в третьи страны. Tweet Просмотры 3587