В Грузии обсуждают риски возможного прекращения сотрудничества с МВФ

28.09.2023 | 14:29 Главная страница / Новости /
Замминистра финансов Грузии Георгий Какауридзе заявил, что прекращение программы поддержки Международного валютного фонда (МВФ) поставит под угрозу макроэкономическую стабильность Грузии и у страны возникнут проблемы с привлечением займов.

Как сообщает Новости-Грузия, Какауридзе сказал об этом на встрече с депутатами парламента.

Трехлетняя программа сотрудничества между Грузией и МВФ Stand-By, утвержденная в июне 2022 года, приостановлена на неопределенный срок. По ней МВФ должен был выделить Грузии $ 280 миллионов несколькими траншами в случае успешного проведения экономических реформ и выполнения обязательств.

По словам Какауридзе, нынешний статус не создает проблем для проектов, реализуемых при поддержке других финансовых институтов, однако ситуация может кардинально измениться.

«Если в конечном счете МВФ не просто приостановит, а прекратит программу и объявит, что макроэкономическая стабильность Грузии под угрозой, это станет угрозой для привлечения кредитов от других финансовых организаций. Если у нас не будет программы, нам придется по отдельности доказывать свою макроэкономическую стабильность каждому финансовому институту», - сказал замминистра.
Просмотры 4612
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai