Глава ЕЦБ прогнозирует рост инфляции в мире на 5%

18.04.2023 | 14:44 Главная страница / Новости /
#ЕЦБ #инфляция
Глава Европейского центрального банка (ЕЦБ) Кристин Лагард считает, что геополитическое противостояние США и Китая может довести уровень инфляции в мире на 5% и стать угрозой для ведущих позиций доллара и евро.

Лагард обратила внимание на свидетельства роста доли юаня и рупии в международной торговле, а также на рост интереса к золоту как к альтернативному резервному активу.

«Пока данные не показывают существенных изменений в использовании ключевых валют. Но они позволяют предположить, что статус ключевых валют более нельзя воспринимать как нечто само собой разумеющееся», - сказала глава ЕЦБ, выступая в американском Совете по международным отношениям.

Лагард также высказала мнение, что продолжительный период «относительной стабильности может уступить место продолжительной нестабильности, которая приведет к более низким темпам роста».
Просмотры 7321
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai