Румыния намерена обеспечить энергобезопасность Европы за счет поставок из Азербайджана

27.02.2023 | 17:27 Главная страница / Новости /
#Марчел Чолаку #Ильхам Алиев #газ
Президент Азербайджана Ильхам Алиев поддержал проект, подразумевающий поставки газа в Молдавию.

Как передает ТАСС, об этом сообщил сегодня спикер Палаты депутатов Румынии Марчел Чолаку, находящийся с официальным визитом в Азербайджане, где он обсудил с главой республики три крупных энергетических проекта.

«Первый касается контракта на закупку 1 млрд. куб. м газа. Этот контракт будет выполняться в течение года, начиная с апреля. Я предложил, чтобы по этому контракту мы помогли и Республике Молдова, и президент Алиев поддержал предложение»,- написал Чолаку в Facebook.

Спикер отметил, что второй проект предполагает доставку сжиженного газа, соответственно, партнерство между SOCAR и Romgaz в строительстве двух терминалов на Черном море.

«Третий проект предусматривает развитие инфраструктуры подводного кабеля для доставки зеленой электроэнергии по Черному морю, через Румынию. Сегодня специалисты компаний Transgaz и Transelectrica (члены делегации) проведут с азербайджанской стороной технические переговоры»,- отметил он.

«Румыния имеет исключительный шанс стать воротами Евросоюза для газа и энергии из Азербайджана. Таким образом, Румыния станет важным региональным фактором в обеспечении энергетической безопасности Европы»,- написл Чолаку.
Просмотры 5966
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai