В новый «черный список» ЕС попали 3 российских банка, в том числе - «Тинькофф»

26.02.2023 | 17:22 Главная страница / Новости /
#ЕС #Россия #санкции
Евросоюз опубликовал десятый пакет санкций против России, приуроченный к годовщине начала спецоперации на Украине.

Под ограничения попали 3 российских банка - Тинькофф Банк, Альфа-банк и Росбанк.

В общей сложности, санкции введены против 34-х организаций, в том числе Фонда национального благосостояния (ФНБ) и Российской национальной перестраховочной компания (РНПК - «дочка» Центробанка, созданная для перестрахования российского бизнеса, который из-за санкций испытывает сложности с размещением рисков на международных рынках).

Как передает RBC, в документе отмечается, что указанные банки попали под санкции, поскольку являются системнообразующими кредитными организациями и «участвуют в секторах экономики, обеспечивающих существенный источник доходов правительству» России.

Относительно «Тинькофф» также отмечается, что банк реализует с правительством программы содействия предпринимательству и поддерживает своих клиентов «в свете военной мобилизации».



Тинькофф Банк до последнего времени был одной из трех системно значимых кредитных организаций, на которые не распространялись санкции западных стран. Теперь же ограничения не затрагивают только Райффайзенбанк и ЮниКредит Банк, основными акционерами которых являются западные банковские группы.

Что касается Росбанка и Альфа-банка, то оба уже находились в американском списке SDN (подразумевает блокирующие санкции США).

Европейские блокирующие санкции подразумевают блокировку активов в юрисдикции ЕС и запрет на операции с евро. Европейским структурам нельзя вести дела с фигурантами списка - это, в частности, ведет к отключению от международной системы передачи финансовых сообщений SWIFT, используемой для международной торговли.

Внесение в санкционный список трех российских банков «окажет глубокое воздействие на каждодневные операции этих банков, изолирует их от экономики ЕС и европейской финансовой системы», указала Еврокомиссия.
Просмотры 7012
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai