В Грузии будет принят закон, регулирующий цены на продукты питания

21.02.2023 | 12:08 Главная страница / Новости /
#Грузия #продовольствие #инфляция
По поручению премьер-министра Грузии Ираклия Гарибашвили Министерство экономики и устойчивого развития страны начинает работу над новым законопроектом для урегулирования цен на продукты питания.

Как передает издание Business Грузия, об этом премьер-министр сообщил на заседании правительства. По его словам, законопроект будет основан на европейской практике.

«Когда мы говорим об инфляции, то в прошлом месяце инфляция составила 9,4%, из которых 6,1% приходится на цены на продовольствие. Так что можно предположить, что как только эти цены будут скорректированы, инфляция тоже снизится до той отметки, которую мы наметили, и это отразится на карманах наших людей.

В ближайшее время правительство направит этот законопроект в парламент, и я надеюсь, что в ближайшее время мы получим эти регуляции. Иначе выхода просто нет. Мы не хотим, чтобы у кого-то сложилось впечатление, что правительство грубо вмешивается в бизнес. Это не наше правило, не наш почерк и не наша практика, мы нашли такое решение»,- заявил Гарибашвили.



Ранее Ираклий Гарибашвили поручил министерствам финансов, экономики и сельского хозяйства создать рабочую группу, которой поручено разобраться с ростом цен на продовольствие.

В частности, планировалось, выяснить, почему компании-импортеры «накручивают» стоимость ввозимых товаров на 60-65%, что, с учетом последующих наценок торговых сетей, удваивает цены на продовольствие.
Просмотры 4655
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai