Швейцарский банк Credit Suisse выплатил $210 млн Бидзине Иванишвили

16.02.2023 | 17:46 Главная страница / Новости /
#Бидзина Иванишвили #Credit Suisse
Credit Suisse выплатил $210 млн грузинскому миллиардеру Грузии Бидзине Иванишвили. Как передает российское издание Forbes, об этом Bloomberg сообщил представитель швейцарского банка.

По его словам, банк выплатил эту сумму «в течение определенного времени в рамках разбирательства по всем счетам истца». Точные сроки Credit Suisse не уточнил. На сегодня это наиболее подробное заявление Credit Suisse о том, во сколько ему обходится судебная тяжба с грузинским бизнесменом, которая тянется с 2016 года, отмечает агентство.

Иванишвили судится с Credit Suisse в нескольких юрисдикциях. В марте прошлого года суд на Бермудских островах встал на сторону миллиардера, который утверждает, что потерял сотни миллионов долларов из-за действий одного из сотрудников швейцарского банка.

Общая сумма исков Иванишвили к Credit Suisse составляет около $800 млн.

Иванишвили утверждает, что пострадал от действий бывшего менеджера банка Патриса Лескодрона. Он был осужден за мошенничество в 2018 году, освобожден в 2019-м и в 2020-м покончил с собой.

Лескодрон признался, что во время финансового кризиса 2008 года начал покрывать убытки за счет денег клиентов. The Wall Street Journal писала, что из опубликованного отчета швейцарского регулятора FINMA следовало, что у Credit Suisse были замечания к действиям менеджера, но банк не принимал должных действий.

Credit Suisse это отрицает, а в связи с публикацией отчета подал в суд в Лондоне на Иванишвили и других инвесторов.

Бидзина Иванишвили занимает первое место в списке богатейших бизнесменов Грузии, следует из рейтинга Forbes Real-Time, который обновляется в реальном времени. Состояние миллиардера оценивается в $4,8 млрд. С октября 2012 по ноябрь 2013-го Иванишвили был премьером Грузии.
Просмотры 9837
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai