Состоялась итоговая презентация развития городского парка Дилижана

06.02.2023 | 14:54 Главная страница / Новости /
#Дилижан #городской парк #обновление
Состоялась итоговая презентация проекта обновления и развития городского парка Дилижана.

Встреча проходила в формате открытой дискуссии с жителями и гостями города разных профессий и возрастных групп. Мнения и идеи участников, полученных в ходе презентации, будут учтены при доработке окончательной концепции.

Городской парк Дилижана - главное зеленое общественное пространство города и место досуга. На данный момент парк не отвечает современным стандартам благоустройства. С этой целью в 2022 году в рамках «Программы комплексного развития Дилижана» управляющая компания «Импульс» и архитекторы команды «Проектная группа 8» инициировали проект реновации парка.

Это первый проект в Армении с использованием метода соучаствующего проектирования, где помимо архитекторов, социологов, антропологов, дендрологов, водных инженеров и других специалистов в разработку проекта вовлечены местные жители.

В ходе подготовки к проекту команда архитекторов в партнерстве с социологическим центром Socies и медиа об урбанистике Urbanista.am провела 32 экспресс-интервью с посетителями парка, 29 личных и групповых интервью с горожанами, 12 фокус-групп, 3 общегородских обсуждения. Было собрано 267 анкет горожан относительно их мнений и запросов. В общей сложности более 600 человек приняли участие в работе над концепцией развития парка.

Изучение пользователей парка и их нужд в рамках предпроектного исследования выявило пять главных запросов жителей Дилижана, которые были отражены в проекте:

1. Парк должен работать в любую погоду (необходимы навесы от дождя, удобные дорожки, инфраструктура для зимнего отдыха).

2. В парке нужны зоны для творчества и учебы.

3. Парку не хватает условий для взаимодействий с водой (пирсы и лодки, открытая набережная, регулируемая рыбалка).

4. Парк должен создать точки соприкосновения города и леса (выходы на хайкинг маршруты, связь с Национальным парком).

5. Парк - это визитная карточка и образ Дилижана (отражение культуры, истории, самобытности города).

Проект благоустройства парка будет запущен поэтапно и состоять из:

- развития зоны искусственного озера, где планируется создание общественных пространств и инфраструктуры для пользования водными ресурсами;

- зоны у старого отеля, которая призвана стать главной событийной площадкой для массовых культурных мероприятий;

- благоустройства набережной и центральной аллеи;

- создания событийной поляны с зонами для работы на улице, проведения пикников и камерных мероприятий;  

-  расширения и обновления существующей детской площадки;

- улучшения существующей спортивной инфраструктуры и запуска новых объектов для занятий спортом в открытых и в закрытых помещениях.

Полная программа обновления и развития городского парка Дилижана, социологические исследования, итоги городских обсуждений, а также форма обратной связи для идей и предложений доступны на официальном сайте проекта.
Просмотры 15015
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai