Благодаря соглашению с Россией Иран будет напрямую соединен со 106 зарубежными банками

30.01.2023 | 11:32 Главная страница / Новости /
#Мохаммад Реза Фарзин #Иран #Россия
Представители центральных банков России и Ирана подписали соглашение о сотрудничестве в сфере облегчения финансовых и банковских операций между странами.

Как передает ТАСС, об этом накануне сообщил в Twitter председатель Центрального банка Ирана Мохаммад Реза Фарзин.

«Установлена прямая связь между иранскими и российскими банками. Соглашение о сотрудничестве между центральными банками России и Ирана, помимо налаживания непосредственной связи [иранских финансовых организаций] с российскими банками, предусматривает также то, что наша страна будет напрямую соединена со 106 зарубежными банками. Финансовые каналы между Ираном и всем остальным миром восстанавливаются»,- написал Фарзин.

Подробностей о том, с какими зарубежными банками Исламская республика планирует наладить контакты, глава ЦБ Ирана не привел.

Агентство ISNA проинформировало, что с российской стороны на церемонии подписания документа присутствовал заместитель начальника Главного управления Банка России (ЦБ) по Центральному федеральному округу Владислав Гридчин.

«Самое большое преимущество этого соглашения заключается в том, что на него не смогут повлиять западные санкции»,- отметил Гридчин. Он также надеется на то, что соглашение, предусматривающее облегчение денежных переводов между двумя странами, способствует развитию бизнеса в России и Иране.

Отметим, что Мохаммад Реза Фарзин был назначен новым председателем Центрального банка Ирана в конце прошлого года после того, как кабинет министров принял отставку его предшественника - Али Салехабади, являющегося самым молодым главой иранского ЦБ.



В октябре прошлого года в интервью агентству Fars Салехабади заявлял, что Центральный банк Ирана считает одним из своих приоритетов развитие партнерских отношений с соседними странами за счет разработки механизмов валютно-финансового обмена, которые гарантируют от негативного воздействия санкций.

«Развитие сотрудничества с соседними странами - один из стратегических приоритетов нашего правительства. Для нас важно наладить банковские связи с соседними государствами, с которыми активно развиваются выгодные коммерческие и торговые контракты. Мы будем продвигать это в приоритетном порядке с помощью механизмов, которые не подвержены санкциям, и это является одним из важных направлений работы Центрального банка»,- говорил он.
Просмотры 4552
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai