Диапазон базовой ставки в США повышен до 4,25-4,5% годовых

15.12.2022 | 11:00 Главная страница / Новости /
#США #ФРС #базовая ставка
Федеральный комитет открытого рынка (Federal Open Market Committee, FOMC) Федеральной резервной системы США (ФРС) повысил диапазон базовой ставки на 50 базисных пунктов, до 4,25-4,5% годовых.

Как пишет российское издание Forbes со ссылкой на Bloomberg, это самый высокий уровень с 2007 года.

ФРС ожидает, что потребуются дальнейшие повышения ставки, чтобы со временем вернуть инфляцию к целевому уровню 2%, говорится в сообщении. Согласно прогнозу чиновников ФРС, опубликованному 14 декабря, в 2023 году ставка превысит 5%.

Последний раз ФРС применяла шаг в 50 базисных пунктов в мае этого года. После этого регулятор перешел к самому агрессивному ужесточению денежно-кредитной политики с 1980-х годов - четыре раза подряд он поднимал ставку сразу на 75 базисных пунктов.



К замедлению темпов ужесточения политики ФРС приступила по мере снижения инфляции. Накануне заседания Федеральное бюро статистики труда сообщило, что в ноябре потребительские цены в США выросли на 7,1% в годовом исчислении. Это самый низкий показатель с конца прошлого года, однако он все равно более чем в три раза выше цели ФРС в 2%.

Глава регулятора Джером Пауэлл ранее отмечал, что ФРС нужно «значительно больше доказательств» того, что инфляция действительно снижается, чем данные за один месяц. Пауэлл также говорил, что ФРС «вероятно» удастся замедлить инфляцию, не вызывая рецессии.

Тем не менее, большинство экономистов ожидают, что экономика США впадет в рецессию в 2023 году, показал опрос Financial Times в начале декабря.

Большинство опрошенных ожидают, что спад будет недолгим, однако вызовет существенный рост безработицы в США, которая сейчас держится на уровне 3,7%.
Просмотры 5634
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai