Джека Ма отстранили от руководства влиятельной в Китае бизнес-ассоциацией

08.12.2022 | 17:56 Главная страница / Новости /
#Alibaba #Джек Ма
Основатель Alibaba, миллиардер Джек Ма перестал быть главой одной из самых влиятельных в Китае ассоциаций бизнеса, сообщает российское издание Forbes cо ссылкой на Financial Times (FT).

В 2015 году Ма помог основать в своей родной провинции Генеральную ассоциацию предпринимателей Чжэцзяна. Она стала самой известной в Китае, а провинцию Чжэцзян назвали родиной китайского капитализма, пишет FT.

7 декабря ассоциация объявила, что ее новым руководителем стал президент Chint Group (поставщик энергетических решений) Нан Цуньхуи, а Ма будет «советником».

Два источника, близких к ассоциации, рассказали изданию, что идея заменить Ма обсуждалась с 2020 года, когда у него начались проблемы с Пекином, но было решено подождать, пока шумиха вокруг миллиардера уляжется.

Докладчиком на ежегодном собрании ассоциации 7 декабря был высокопоставленный чиновник Компартии Китая. «Вы должны укрепить свою политическую сознательность и побудить широкие массы предпринимателей Чжэцзяна следовать за партией»,- заявил он.

Сам Ма на мероприятии не присутствовал, отметили источники FT. Но ранее он не раз выступал на ежегодных собраниях ассоциации.

Проблемы у Джека Ма начались в 2020 году, когда он раскритиковал устройство китайской финансовой системы. Вскоре после этого власти в последний момент приостановили IPO «дочки» Alibaba, финтех-компании Ant Group, и начали в отношении Alibaba антимонопольное расследование, завершившееся рекордным штрафом.



Недавно Financial Times сообщала, что Джек Ма полгода назад покинул Китай и живет в Японии. Газета отмечала, что Ма уехал из страны на фоне «продолжающегося применения Пекином суровых мер в отношении технологического сектора страны и ее самых влиятельных бизнесменов».
Просмотры 8976
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai