Новые требования Турции могут помешать экспорту российской нефти

18.11.2022 | 17:01 Главная страница / Новости /
#Турция #Россия #нефть
С 1 декабря Турция вводит дополнительное требование к перевозящим сырую нефть танкерам для прохода через проливы.

Как передает «Коммерсант», об этом сообщает Bloomberg со ссылкой на турецкое министерство транспорта.

Грузоотправители нефти, маршрут которых проходит через Босфор и Дарданеллы, должны будут доказать наличие страховки. Это может заблокировать проход танкеров с российской нефтью.

В соответствии с новыми требованиями, перевозящим нефть судам необходимо иметь письмо от страховой компании, которое подтверждает наличие у судна P&I-страхования (Protection and Indemnity, «защита и компенсация»). Такая форма страхования позволит Анкаре покрыть свою ответственность в случае нанесения вреда окружающей среде, грузу или третьим лицам, а также штрафы и взыскания во время эксплуатации своих судов.

В циркуляре Министерства транспорта Турции говорится, что, если суда будут проходить через проливы незастрахованными, водным путям может быть нанесен значительный ущерб. Кроме того, движение всех судов в проливе может быть остановлено, если незастрахованное судно попадет в аварию.

Агентство отмечает, что новые требования могут ограничить поставки нефти из России, поскольку в декабре также вступают в силу дополнительные ограничения Евросоюза (ЕС) и Великобритании на торговлю с Россией.

США и Великобритания еще в марте ввели эмбарго на российскую нефть и нефтепродукты из-за военных действий России на Украине, вслед за ними ЕС решил к 5 декабря отказаться от морских поставок нефти из РФ.

4 ноября страны G7 и Австралия окончательно договорились об установлении фиксированной цены на российскую нефть. Согласовать ценовой потолок планируется до конца ноября. Россия отказалась поставлять энергоресурсы по ограниченным ценам.

Свыше 90% мирового рынка страхования танкеров приходится на ассоциацию страховых компаний International Group of P&I Clubs. Она подчиняется европейскому законодательству. С 5 декабря Евросоюз и Великобритания запретят оказывать услуги по транспортировке и страхованию в случае, если цена продаваемой российской нефти будет выше потолка. Пока он еще не определен, но сообщалось, что его могут установить на уровне $60 за баррель.
Просмотры 9450
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai