Сечин уверен, что Европа стала «главной жертвой политики США»

27.10.2022 | 14:36 Главная страница / Новости /
#«Роснефть» #Игорь Сечин #энергоносители
Глава «Роснефти» Игорь Сечин заявил, что отказ Европы от российских поставок энергоносителей ставит под угрозу от 6,5 до 11,5% европейского ВВП и около 16 млн рабочих мест.

Как передает RBC, Сечин отметил, что кризис переживают ключевые отрасли европейской индустрии: металлургия, химическая, целлюлозно-бумажная и аграрная промышленность. Потенциальное сокращение выпуска продукции в химической промышленности оценивается в диапазоне от 20–45%, в металлургии - до 30–60%. Уже сейчас, по его словам, в Европе остановлено 70% мощностей по производству азотных удобрений, а выпуск алюминия сокращен на 25%.

Сечин выразил мнение, что США в это же время вынуждены бороться за сохранение своей «гегемонии любой ценой». Европа же, по его словам, стала «главной жертвой политики США», она потеряла и свою субъектность, и возможность диверсифицировать поставки энергоресурсов.

«Введение потолков цен на энергоносители - это покушение не только на основы рынка, но и на основы суверенитета. То есть идея, по сути, заключается в том, чтобы отменить суверенные права стран на собственные ресурсы, потому что «правильным» странам, у которых ресурсов не хватает, они нужны больше, чем «неправильным»,- отметил Сечин.

Глава «Роснефти» подчеркнул, что цены на газ в США сейчас в пять раз ниже, чем в Европе. «Тем не менее еврочиновники предлагают свои далекие от здравого смысла обоснования энергокризиса»,- добавил Сечин.

 
Просмотры 10284
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai