FT: страны ЕС опасаются ответных действий РФ в случае ограничения цен на газ

09.09.2022 | 10:56 Главная страница / Новости /
#ЕС #РФ #цен на газ
Несколько стран Европейского союза опасается, что Москва может принять ответные меры в случае введения потолка цен на российский газ и в качестве реакции полностью прекратит поставки. Об этом в пятницу сообщила британская газета Financial Times со ссылкой на источники в Евросоюзе. Передает ТАСС.

По данным газеты, не менее 10 стран выступают за общие ограничения для всех поставщиков. Правительства опасаются, что введение ограничений исключительно для России «может разозлить Москву». Среди таких стран издание выделяет Грецию, Италию и Польшу. Как отмечает газета, введение потолка цен исключительно для российского газа потребует одобрения от всех 27 стран-членов объединения, а для принятия общего ограничения хватит квалифицированного большинства. Венгрия, Австрия и Нидерланды выступают против любых ограничений.

«Честно говоря, Россия, скорее всего, примет ответные меры», - заявил изданию Никос Цафос, главный советник греческого премьер-министра Кириакоса Мицотакиса по энергетике.

Министр по экологической модернизации и трансформации Италии Роберто Чинголани также выступил в пользу общих ограничений и призвал ввести «разумную цену». Один высокопоставленный неназванный чиновник из ЕС рассказал изданию, что "все опасаются эффекта домино" в случае прекращения поставок, так как страны объединения тесно связаны. «Если ограничить цены только на российский газ, то это никак не затронет других поставщиков, а Россия разозлится. Что, например, скажет избирателям Португалия, которая не импортирует российский газ?» - добавил собеседник газеты.

Сторонники введения потолка цен на весь газ предлагают установить цены выше нынешних в Азии и США, чтобы у международных поставщиков был стимул осуществлять поставки в Европу.

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду на пресс-конференции в Брюсселе объявила о решении предложить Совету Европейского союза по энергетике установить потолок цен на российский газ.
Просмотры 7111
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai