Банк Англии прогнозирует рецессию британской экономики

05.08.2022 | 09:45 Главная страница / Новости /
#Банк Англии #рецессия
Экономика Великобритании, как ожидается, войдет в рецессию уже в четвертом квартале, пишут «Ведомости» со ссылкой на сообщение Банка Англии.

«Рост ВВП в Соединенном Королевстве замедляется. Недавний рост цен на газ привел к еще одному значительному ухудшению перспектив экономической активности. Согласно прогнозам, Великобритания войдет в рецессию с четвертого квартала этого года»,- говорится в сообщении.

Об этом прогнозе регулятор сообщил в пресс-релизе, посвященном его решению повысить базовую ставку сразу на 0,5 процентных пункта - до 1,75%. В ведомстве отметили, что инфляционное давление в Королевстве значительно усилилось - главным образом из-за удвоенного повышения оптовых цен на газ с мая и рисков, связанных с ограничением поставок российского газа в Европу.

По оценке регулятора, инфляция может вырасти с 9,4% в июне до более 13% в четвертом квартале. Банк Англии прогнозирует, что реальный доход домохозяйств резко упадет в 2022 и 2023 гг., а уровень потребления станет отрицательным.

Ситуацию на рынке труда регулятор считает напряженной, отмечая показатель безработицы в 3,8%, который, по его прогнозам, начнет расти в следующем году.
Просмотры 6780
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai