В Еврозоне инфляция ускорилась до рекордных 8,9%

29.07.2022 | 15:23 Главная страница / Новости /
#Еврозона #инфляция
В июле текущего года потребительские цены в Еврозоне увеличились на 8,9% в годовом выражении, свидетельствуют предварительные данные Статистического управления Европейского союза (Евростата).

Это максимальный показатель за всю историю расчетов. В июне годовая инфляция в Еврозоне составляла 8,6%. Аналитики, опрошенные Trading Economics, в среднем прогнозировали рост потребительских цен в текущем месяце на 8,6%, пишет Finmarket.ru. Относительно предыдущего месяца цены выросли на 0,1%.

Потребительские цены без учета таких волатильных факторов, как стоимость энергоносителей, продуктов питания и алкоголя (индекс CPI Core, который отслеживает Европейский центральный банк), в июле повысились на 4% в годовом выражении после роста на 3,7% в июне.

Цены энергоносителей в июле замедлили рост до 39,7% после повышения на 42% в июне. Цены на промышленные товары выросли на 4,5%.

Стоимость продуктов питания, алкоголя и табачной продукции увеличилась на 9,8% после повышения на 8,95% в июне. Услуги подорожали на 3,7%.

Самая высокая инфляция в годовом выражении зафиксирована в Эстонии (22,7%), Латвии (21%) и Литве (20,8%). Самый низкий рост цен наблюдался на Мальте (6,5%) и во Франции (6,8%).
Просмотры 11260
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai