Сергей Лавров: Следующей целью Запада может стать Китай

27.07.2022 | 17:48 Главная страница / Новости /
#Сергей Лавров #Запад #Китай
США и Евросоюз могут заморозить валютные резервы любой страны, если она вызовет у них раздражение точно так же, как это произошло в случае с Россией, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

По его словам, в этом смысле следующим может стать Китай. «Я упомянул Китай как следующую цель [Запада]. Это очень интересный пример того, как американцы рассматривают честную конкуренцию на практике»,- сказал Лавров.

Он подчеркнул, что Китай является экономикой номер один, и все это признают. «Китай достиг этих результатов, действуя на основе правил, которые установил Запад: Международный валютный фонд, Всемирный банк, ВТО, правила по разрешению споров, конкуренции. Китай принял эти правила для развития своей экономики»,- приводит слова Лаврова агентство ТАСС.

Глава МИД России отметил, что Китай победил Запад экономически. «И что произошло дальше? Уже как пару лет назад министр финансов США, другие официальные лица начали говорить, что нам необходимо реформировать Бреттон-Вудские институты, нам необходимо реформировать ВТО и что реформы эти нужно проводить между США и Европой без позволения другим странам принять участие в разработке новых правил»,- сказал Лавров.



Он также отметил, что в сложившихся условиях невозможно опираться на доллар, «как на инструмент, который поддерживает мировую экономику». По его словам, неудивительно, что все больше стран переходят к использованию альтернативных, национальных валют.
Просмотры 7704
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai