В ЕЭК озвучили неурегулированные вопросы формирования общего рынка газа ЕАЭС

20.07.2022 | 17:59 Главная страница / Новости /
#Ия Малкина #ЕАЭС #газ
Евразийская экономическая комиссия (ЕЭК) предлагает определять тарифы на общем рынке газа ЕАЭС в соответствии с действующими в государствах - членах Cоюза методиками, в которых будут предусмотрены недискриминационные и прозрачные механизмы тарифообразования.

Как передает ТАСС, об этом сообщила официальный представитель ЕЭК Ия Малкина.

Она отметила, что комиссией совместно со сторонами подготовлен проект международного договора о формировании общего рынка газа Союза. В настоящее время остаются неурегулированными отдельные принципиальные вопросы, которые требуют принятия согласованных решений на высоком уровне. Одним таких вопросов является тарифообразование на услуги транспортировки газа на общем рынке, добавила она.

«Стоимость транспортировки газа должна формироваться на прозрачных и недискриминационных условиях и создавать равные конкурентные условия для всех участников общих рынков. Газопотребляющие государства, к которым относятся Армения, Белоруссия и Киргизия, выступают за то, чтобы тарифы на услуги по транспортировке газа на общем рынке не превышали тарифы для субъектов внутреннего рынка газа. При этом газодобывающие государства - Россия и Казахстан - выступают за раздельное формирование тарифов для внутреннего и общего рынка газа»,- сказала Малкина.
Просмотры 6618
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai