Билл Гейтс решил отдать почти все свое состояние на благотворительность

14.07.2022 | 09:30 Главная страница / Новости /
#Билл Гейтс #Bill & Melinda Gates Foundation
Сооснователь Microsoft Билл Гейтс сообщил в Twitter, что в будущем намерен пожертвовать почти все свое состояние благотворительному фонду Bill & Melinda Gates Foundation, который он основал вместе с бывшей супругой Мелиндой, передает RBC.

«Я сдвинусь вниз в списке самых богатых людей мира и в итоге выйду из него»,- написал он.

Согласно рейтингу Forbes, который обновляется в реальном времени, сейчас Гейтс находится на четвертом месте в рейтинге богатейших людей планеты с состоянием в $122,1 млрд. Он уступает основателю Tesla и SpaceX Илону Маску, владельцу группы LVMH Бернару Арно и его семье, а также основателю Amazon Джеффу Безосу.

Bloomberg оценивает состояние Гейтса в $114 млрд, предприниматель также находится на четвертой строке рейтинга самых богатых людей мира по версии агентства.

Гейтс заявил, что хотя благотворительный фонд носит его имя, основная доля пожертвований поступила от миллиардера Уоррена Баффетта (как отмечает The New York Times, в общей сложности Баффетт выделил фонду почти $36 млрд).

Билл Гейтс сообщил, что в этом месяце перечислит организации $20 млрд. Это позволит фонду увеличить ежегодные расходы на благотворительность с $6 млрд до $9 млрд.

«Я очень горжусь тем, какую роль сыграл фонд в решении таких серьезных проблем, как предотвращение пандемий, снижение детской смертности, искоренение болезней, повышение продовольственной безопасности, адаптация к климатическим изменениям, а также достижениями в области гендерного равенства и образования»,- написал он.

Билл и Мелинда Гейтс основали фонд в 2000 году и с тех пор выделяют многомиллионные средства на борьбу с нищетой во всем мире, на программы здравоохранения, в том числе борьбу с пандемией коронавируса и ее последствиями, а также на образование.

С момента создания фонд потратил $79,2 млрд на благотворительные цели, пишет Forbes. С 2022 по 2026 годы организация рассчитывает направить на эти цели еще более $41 млрд.
Просмотры 8345
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai