МВФ: Избежать рецессии в Соединенных Штатах становится все сложнее

13.07.2022 | 13:04 Главная страница / Новости /
#МВФ #CША #рецессия
Исполнительный совет Международного валютного фонда (МВФ) считает, что избежать рецессии в Соединенных Штатах становится все сложнее из-за ряда факторов, а неверный выбор мер в связи с высокой инфляцией негативным образом скажется на экономике страны и всего мира, следует из доклада МВФ.

«Члены Исполнительного совета признали, что при поиске мер в связи с инфляцией ставки высоки, и что выбор неверных политических решений в том или ином направлении приведет к значимым последствиям в стране и негативному влиянию на мировую экономику»,- отмечается в документе.

По сообщению ТАСС, специалисты МВФ «пришли к выводу, что избежать рецессии в Соединенных Штатах становится все труднее». По их мнению, ряд факторов «создает дополнительные проблемы». В числе этих факторов, как говорится в докладе, «продолжающаяся пандемия COVID-19, трудности, связанные с поставками», а также обстоятельства, связанные с проведением специальной военной операции РФ на Украине.

Как говорится в документе, члены Исполнительного совета подчеркнули, что «приоритетом в политике должно быть оперативное замедление роста цен без провоцирования рецессии».

Специалисты рекомендовали властям США «отменить торговые ограничения и повышение пошлин, осуществленные в течение последних пяти лет». «В целом они призвали власти активно взаимодействовать с торговыми партнерами, чтобы укреплять основанную на правилах многостороннюю торговую систему, построенную вокруг ВТО», - отмечается в докладе.

МВФ ожидает, что ВВП США в 2022 году увеличится на 2,3%, в 2023 году темпы роста прогнозируются на уровне 1%.

Фонд по сравнению с апрельскими оценками ухудшил прогноз по росту ВВП США на 1,4 п. п. в нынешнем и на 1,3 п. п. в следующем году. В прошлом году, как подсчитали аналитики МВФ, экономика США выросла на 5,7%.

Как прогнозирует МВФ, уровень безработицы в США в 2022 году составит 3,7%, а в 2023 году - 4,6%. Инфляция ожидается на уровне 6,6% в текущем году и 1,9% в следующем году.

В фонде отметили, что на экономические показатели в США будут влиять глобальные факторы, такие как ситуация на Украине, пандемия коронавируса и ограничения, вводимые из-за нее в КНР.

«Кроме того, чем дольше инфляция остается высокой, тем больше риск повышения инфляционных ожиданий, что потом отразится на зарплатах и ценах. В этом случае Федеральной резервной системе потребуется принять более решительные меры для снижения инфляции, поднимая процентные ставки и дольше удерживая их на высоком уровне. Это приведет к дальнейшему замедлению экономического роста и увеличению безработицы»,- пояснили в МВФ.
Просмотры 5103
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai