На Илона Маска подали в суд за отказ от покупки Twitter

13.07.2022 | 11:14 Главная страница / Новости /
#Илон Маск #Twitter
Twitter потребовала от главы Tesla и SpaceX Илона Маска через суд завершить сделку по приобретению социальной сети за $44 млрд, обвинив его в отказе выполнять обязательства перед платформой и ее акционерами. По сообщению RBC, об этом пишут The New York Times и The Guardian.

Иск подан в Канцлерский суд Делавэра. В нем говорится, что бизнесмен отказывается от выполнения обязательств из-за того, что сделка перестала отвечать его личным интересам.

«Маск, по-видимому, считает, что он, в отличие от любой другой стороны, на которую распространяется договорное право штата Делавэр, волен передумать, разгромить компанию, нарушить ее деятельность, уничтожить акционерную стоимость и уйти»,- говорится в документе.

В Twitter сочли, что отказ Маска от завершения сделки последовал за «длинным списком существенных нарушений» соглашений сторон, которые навредили репутации соцсети. Целью иска в Twitter назвали препятствование дальнейшим нарушениям со стороны Маска, принуждение к выполнению юридических обязательств и завершение сделки после выполнения ряда условий.

В Twitter также назвали решение Маска не завершать сделку «недействительным и неправомерным», утверждая, что соцсеть не нарушила ни одного обязательства из соглашения сторон. Маск и его представители «сознательно, намеренно, умышленно и существенно нарушили соглашение», продолжили в компании. В Twitter заявили об уверенности в своих данных о доле спам-аккаунтов, добавив, что используют экспертов по спаму для проверки подсчета и обеспечения его точности.

Twitter подал в суд ходатайство об ускоренном рассмотрении дела, попросив начать разбирательство в сентябре из-за его «критического» характера. Об этом главный юридический консультант Twitter Шон Эджетт сообщил сотрудникам во внутренней рассылке, узнал The New York Times.

Как указывает издание, прежде Канцлерский суд Делавэра не позволял компаниям отказываться от сделок. В частности, в 2001 году Tyson Foods попыталась отказаться от приобретения мясокомбината IBP, однако суд постановил, что соглашение должно быть выполнено. Если же суд позволял выходить из сделок, решение суда обязывало выплатить компенсацию убытков, отмечает газета.



Напомним, что 9 июля Илон Маск отказался от сделки на покупку Twitter из-за того, что социальная сеть не предоставила информацию о поддельных аккаунтах и спам-ботах.

Twitter «не смог или отказался отвечать на многочисленные запросы» о предоставлении данных о спам-аккаунтах и поддельных учетных записях, заявили представители Маска. Они обвинили Twitter в нарушении нескольких положений соглашения с главой Tesla и SpaceX.

Председатель совета директоров Twitter Брет Тейлор сообщил о намерении соцсети подать в суд. Согласно условиям, Маск должен уплатить неустойку в размере $1 млрд, если сделка не состоится.

Отметим, что в апреле этого года Илон Маск заключил окончательное соглашение о приобретении социальной сети Twitter за $44 млрд. По условиям соглашения, акционеры социальной сети должны были получить $54,20 за каждую обыкновенную акцию.
Просмотры 5401
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai