«Армэкономбанку» присвоен кредитный рейтинг «ВB+» с прогнозом «возможное повышение»

13.10.2008 | 16:25 Главная страница / Новости / Новости /

Ереван /Медиамакс/. Рейтинговое агентство AmRating/GlobalRating## присвоило ОАО «Армэкономбанк» кредитный рейтинг «ВB+» с прогнозом «возможное повышение».

Как сообщили Медиамакс в AmRating/GlobalRating, банковский аналитик агентства Карина Меликян заявила, что данный рейтинг обоснован хорошим качеством активов, сильной рыночной позицией, поддержкой со стороны основных акционеров, в том числе институционального инвестора в лице EBRD, а также устойчивостью к «стрессовым» ситуациям.

Факторами, сдерживающими рейтинг, по мнению аналитика, являются чувствительность к политическим рискам и большая доля в кредитном портфеле розничных кредитов, характеризующихся повышенными рисками.

Исполнительный директор AmRating/GlobalRating Эммануил Мкртчян отметил, что прогноз рейтинга обоснован снижением влияния политических рисков и ожиданием восстановления позиций на рынке. По его мнению, важным обстоятельством высокой оценки банка является открытость структуры владения, а вхождение в 2005 году в состав акционеров EBRD снизило риски зависимости банка от основных акционеров и степень воздействия на банк политических рисков.

Эммануил Мкртчян подчеркнул, что в связи с политическими событиями к середине 2008 года «Армэкономбанк» по размеру активов оказался в числе «средних» банков, однако у него уже наметилась тенденция к выправлению ситуации для скорого возврата в пятерку лидеров банковского сектора Армении.

Просмотры 5686
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai