Си Цзиньпин։ Политика санкций является бумерангом и палкой о двух концах

23.06.2022 | 13:56 Главная страница / Новости /
#Си Цзиньпин #БРИКС #санкции
Политика санкций является бумерангом и палкой о двух концах, ее применение в конечном итоге вредит как мировому сообществу, так и тем, кто их вводит, заявил накануне председатель КНР Си Цзиньпин на открытии Делового форума БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР).

«Политизация мировой экономики, превращение ее в инструмент и оружие, использование доминирующей позиции в мировой финансовой системе для произвольного наложения санкций в конечном итоге вредит не только мировому сообществу, но и тем, кто это инициирует»,- приводит слова Си Цзиньпин агентство «Прайм» со ссылкой на сайт МИД Китая.

Он добавил, что сейчас некоторые важные производственные цепочки и цепочки поставок подверглись искусственному вмешательству, растет и глобальная инфляция, международный финансовый рынок продолжает колебаться, интенсивность восстановления глобальной экономики продолжает ослабевать.

«Всех беспокоит, что глобальная экономика может свалиться в трясину кризиса»,- заявил глава КНР, добавив, что сейчас как никогда важно объединить усилия для борьбы с кризисом, а развитым странам стоит проводить «ответственную экономическую политику, чтобы избежать негативного влияния на развивающиеся страны».

Одновременно, как передает ТАСС, Си Цзиньпин заявил, что мировое сообщество должно усилить сотрудничество в продовольственной и энергетической сферах, повысить уровень обеспечения безопасности в этих отраслях.

В Деловом форуме БРИКС принимают участие 1000 представителей из 18-и стран мира. Среди них бизнесмены из 13-и государств, в том числе 40 компаний из рейтинга 500 крупнейших компаний мира по версии журнала Forbes.

XIV саммит БРИКС пройдет в режиме видеоконференции 23 июня. В его повестке дня - содействие глобальному развитию, обсуждение мировых экономических проблем, а также вопросы усиления роли развивающихся стран. В текущем году председателем БРИКС является Китай.
Просмотры 5804
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai