FT։ Передача замороженных на Западе российских активов Украине - непростая задача

30.05.2022 | 11:46 Главная страница / Новости /
#Financial Times #Джиллиан Тетт #российские активы
Использование замороженных на Западе активов России для восстановления Украины может оказаться не столь простой задачей. Такое мнение выразила на прошлой неделе обозреватель газеты Financial Times (FT) Джиллиан Тетт (Gillian Tett), комментируя соответствующее предложение, с которым президент Украины Владимир Зеленский выступил на сессии Всемирного экономического форума в Давосе.

Как передает ТАСС, данное предложение было поддержано главой Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем.

Однако такие публичные политические призывы, пишет Тетт, вызвали крайнюю обеспокоенность многих представителей собравшейся в Давосе финансовой элиты как из стран Запада, так и их союзников. По мнению обозревателя газеты, речь в этом случае не идет о недостатке симпатии к Украине, так как существует консенсус, что восстановление страны потребует огромных средств.

Как говорится в статье, причина такого отношения к этой инициативе заключается в отсутствии надлежащих правовых процедур, которые были бы твердыми и прозрачными. В этом случае, отмечается в материале, правительствам западных стран могут грозить многолетние и очень затратные судебные издержки или потеря доверия к ним.

«В течение десятилетий нам говорили, что Запад соблюдает принцип верховенства закона, и мы инвестировали, исходя из этого. Теперь это рвется в клочья? Что мы должны думать теперь?", приводится в статье мнение одного инвестора из неназванного ведущего незападного суверенного фонда благосостояния.

Варианты действий Запада

В связи с этим обозреватель описывает варианты, которые могут рассматриваться западными лидерами для того, чтобы пустить замороженные российские активы на восстановление Украины. Один из них - использование механизма гражданско-правового деликта в Соединенных Штатах, что позволило бы Украине затребовать возмещения ущерба за счет арестованных средств российских предпринимателей. Как сообщили собеседники Тетт, такой механизм может быть также использован во Франции и Нидерландах. Другая идея заключается в том, чтобы запустить арбитражный процесс на основании малоизвестных двусторонних соглашений о прямых инвестициях, заключенных между Россией и Украиной в 1990-х годах.

Отдельно американская администрация может попробовать получить законодательные полномочия, проведя через Конгресс закон, позволяющий конфисковать российские валютные средства. Или президент США Джо Байден может задействовать закон о международных чрезвычайных экономических полномочиях, чтобы перераспределить активы в банках США, основываясь на прецеденте с Ираном, созданном в 80-х годах прошлого века.
Просмотры 4527
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai