Трейдерам предложили не использовать данные Мосбиржи по курсу рубля

12.05.2022 | 16:39 Главная страница / Новости /
#ЕМТА #Мосбиржа #курс рубля
Ассоциация трейдеров, работающих на развивающихся рынках (ЕМТА), рекомендовала своим участникам с 6 июня использовать курс рубля WM/Refinitiv для расчета отдельных валютных инструментов. Ранее основным ориентиром был курс рубля на Мосбирже.

Как пишет российское издание Forbes cо ссылкой на Bloomberg, EMTA дает рекомендацию сменить курс из-за увеличившегося ценового разрыва между ценой рубля на внутреннем и международном рынках.

Как было раньше

ЕМТА выпускает рекомендации для западных банков по использованию фиксингов валютных курсов развивающихся стран. Фиксинг - это финансовый индикатор, устанавливающий общепризнанную единую цену финансового актива. Западные банки используют фиксинги развивающихся стран для расчетов по внебиржевым беспоставочным валютным форвардам - соглашениям о покупке или продаже валюты на определенную дату по фиксированному курсу, при этом в конце срока одна из сторон выплачивает другой разницу между фиксированным и фактическим курсами. Для рубля с 2016 года ассоциация ЕМТА рекомендовала ориентироваться на курс Мосбиржи на 12:30 мск каждого торгового дня, пояснила пресс-служба биржи.

«Обновленные рекомендации ЕМТА предназначены для тех международных участников, которые не имеют доступа к валютному рынку Мосбиржи и вынуждены хеджировать свои сделки за пределами РФ, и не свидетельствуют об изменении качества биржевой информации. При этом фиксинг рубля Московской биржи остается в списке рекомендованных EMTA для использования западными банками при расчете по внебиржевым валютным деривативам»,- говорится в ответе пресс-службы.

После начала спецоперации России на Украине и блокировки значительной части резервов ЦБ за рубежом в России были введены валютные ограничения для поддержки рубля. Они предполагали продажу 80% валютной выручки экспортеров, лимиты на снятие иностранной валюты со счетов, запрет на покупку долларов и евро в кассах банков. Постепенно эти ограничения смягчались, например, с 18 апреля купить валюту в кассе можно.

Тем не менее, в результате этих действий внутренний и международный курсы российской валюты начали расходиться. «Курс Мосбиржи более искусственный: учитывая валютные ограничения, он увеличен, потому что идет продажа валютной выручки, что делает курс неестественным»,- отметил инвестиционный стратег УК «Арикапитал» Сергей Суверов.

«Главным драйвером укрепления курса рубля на Мосбирже в последние месяцы выступает тот факт, что предложение валюты заметно превышает спрос на нее. Это является следствием ряда факторов, главными из которых выступают обязанность российских экспортеров продавать основную часть валютной выручки, а также снижение импорта. Соответственно, в системе Refinitiv такого «навеса» валюты, как на Мосбирже, нет»,- разъяснил, в свою очередь, ведущий аналитик отдела глобальных исследований «Открытие Инвестиции» Олег Сыроваткин. Сейчас спред между внутренним и международным курсами невелик и не превышает двух рублей. Однако в марте курсы расходились на десятки рублей, отметил он.

Эта разница и подтолкнула ЕМТА изменить рекомендации по использованию рублевого курса, пишет Bloomberg. По словам Суверова, курс WM/Refinitiv ближе к рыночной стоимости рубля, чем курс Мосбиржи. При этом курс Мосбиржи в рекомендациях ЕМТА остается в качестве справочной информации.

Что будет теперь

Рекомендация ЕМТА о переходе с курса Мосбиржи на курс WM/Refinitiv необязательная. Многое будет зависеть от решения участников ассоциации, а в нее входят крупнейшие мировые банки. В их числе - Goldman Sachs, JP Morgan Chase, Morgan Stanley, Bank Of America, Societe Generale, Citi, HSBC Bank, Barclays, BBVA, Santander, UBS, Deutsche Bank, Credit Suisse и другие.

«Если крупнейшие члены EMTA, такие как Barclays, Citigroup или Goldman Sachs, примут решение использовать курс WMR для расчета цен, то, вероятнее всего, все участники рынка перейдут на его использование»,- считает аналитик «Альфа-Капитала» Александр Джиоев.

При этом новые рекомендации будут распространяться на новые контракты, а по старым условия останутся прежними, отметил руководитель операций на валютном и денежном рынках «Металлинвестбанка» Сергей Романчук.
Просмотры 6454
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai