«Тонкий рынок» России и рукотворное укрепление рубля

08.05.2022 | 14:22 Главная страница / Новости /
#Рубль #курс #прогноз
На этой неделе курс российский валюты впервые больше чем за два года укреплялся ниже 66 рублей за доллар, несмотря на ожидания новых жестких санкций в отношении России и ослабление валютного контроля. Однако в пятницу рубль без видимых причин резко ослабил позиции и заканчивает неделю на отметке 69,3 за доллар. С чем связаны такие скачки российской валюты и чего от нее ждать? Российское издание Forbes представило разъяснения и прогнозы экспертов.

Отскок перед длинными выходными

В течение недели рубль впервые с марта 2020 года, то есть с начала пандемии, укрепился до 65,3 рубля за доллар. На динамику российской валюты, на которую в последние месяцы не действуют факторы рынка капитала, не повлияло ни обсуждение нового пакета жестких европейских санкций, ни уже введенные валютные послабления для экспортеров. Тем не менее в пятницу, 6 мая, рубль перешел к заметному снижению. За три часа доллар подорожал с 66 до 69 рублей. На максимуме курс достигал 69,5 рубля.

Главным фактором, определяющим курс российской валюты, сейчас являются торговые потоки, говорит экономист по России и СНГ «Ренессанс Капитала» Софья Донец. Для них характерна сезонность: в конце месяца экспортеры продают валютную выручку, платят налоги и рубль укрепляется. Затем влияние этих денежных притоков ослабевает, что ведет к снижению рубля. «Теперь до следующего налогового периода рубль будет чуть слабее и заметно волатильнее. Ровно как это было в апреле этого года»,- отметила экономист. Она подчеркивает, что «скачки в 2 рубля по курсу уже не кажутся экстремальными» - в связи с невысокими торговыми оборотами. Донец допускает, что мог вырасти и клиентский спрос на валюту, который произошел благодаря укреплению рубля.

По словам управляющего директора «Газпромбанк Private Banking» Егора Сусина, ситуация обусловлена «тонким рынком» - ситуацией, когда на рынке мало продавцов и покупателей, а объем торгов небольшой. «Перед праздниками рынок «тонкий», поэтому даже какие-то локальные сделки могут приводить к подобной волатильности»,- сказал Сусин.

В предпраздничный день на «тонком рынке» резкие движения курса были ожидаемы, соглашается эксперт по фондовому рынку «БКС Мир инвестиций» Евгений Миронюк. «Однозначно сказать, что стало причиной движения, нельзя - возможно, это действия крупных участников рынка или, напротив, отсутствие торговой активности со стороны экспортеров, реализующих экспортную выручку»,- отметил Миронюк.

По его мнению, рыночным фактором ослабления рубля могло стать ожидание смягчения валютного контроля, а также предложение ЦБ отменить обязательную продажу валютной выручки для несырьевых экспортеров и снизить объем продажи до 50% для сырьевых.



Рукотворное укрепление

Сложившаяся ситуация с курсом рубля - это результат сочетания санкций и ограничений российских властей, считает главный экономист «ПФ Капитала» Евгений Надоршин.

Одной из проблем стали сложности с иностранными контрагентами: иностранные банки закрывают счета клиентам из России и не открывают новые. Соответственно, вывести иностранную валюту за рубеж становится сложнее, что приводит к снижению спроса на нее.

Также спрос на валюту снижают связанные с ней ограничения, добавляет Надоршин. Речь идет о том, что снять можно только до $10 000 и только со старого валютного счета, открытого до 9 марта. На покупку наличной валюты действует свой курс, который, хоть и движется сонаправленно с официальным биржевым, но сильно от него отличается. Вывести наличные с брокерского счета нельзя. Еще одним фактором, снизившим спрос на иностранную валюту, стало разрешение компаниям выплачивать долги иностранным кредиторам в рублях. Дополнительным штрихом к этой картине становится снижение импорта. «Это формирует такую ситуацию, когда со стороны предложения доминируют экспортеры, давят на курс, а немногие спекулянты, должники и импортеры не формируют достаточного спроса на валюту. Вот такая рукотворная картина от санкций и действий российских властей»,- объясняет Надоршин.

Курс рубля сейчас определяется торговыми операциями и притоком денежных средств текущего счета, говорит Донец из «Ренессанс Капитала». «И он может оставаться высоким, даже если мы увидим сокращение объемов экспорта в реальном выражении на 20 с лишним процентов»,- отметила Донец.

По ее словам, наиболее существенное влияние санкций будет ощущаться в 2023 году, и к этому времени курс доллара может вернуться к отметке 90-100 рублей, однако в ближайшие пару месяцев рубль останется крепким. Нижняя граница курса может пройти по отметке 60-65 рублей, вряд ли она опустится ниже, считает Донец.

С этой оценкой согласен директор по инвестициям «Локо-инвеста» Дмитрий Полевой. По его словам, в краткосрочной перспективе при условии возможных валютных послаблений со стороны ЦБ курс может быть на уровне 60 рублей и чуть ниже. «А дальше будет зависеть от того, как быстро будет восстанавливаться импорт, как быстро бизнес переориентируется на других поставщиков. В этом смысле рубль во втором полугодии вряд ли будет торговаться в этом диапазоне»,- отметил Полевой.

Рубль в мае может укрепиться до 60 к доллару и даже ниже, прогнозирует стратег по рынкам валют и процентных ставок SberCIB Investment Research Юрий Попов: экспортеры по-прежнему будут активно продавать валюту для налоговых платежей. Попов отмечает, что укрепление рубля сейчас необходимо для увеличения импорта и балансирования экспорта. Чтобы балансировать экспорт, который сейчас составляет около $40 млрд, на 75% (остальные 25% придется на отток капитала), объем импорта должен вырасти в полтора раза, с примерно $20 млрд до $30 млрд в месяц, указывает Попов. По его оценке, это возможно, если рубль укрепится в среднем до 60 за доллар. Со второго квартала Попов ждет ослабления рубля на росте импорта и сокращении экспорта, до 75 за доллар к концу года.
Просмотры 10894
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai