«Россия пересекла красные линии, продолжать «business as usual» с ней уже невозможно»

28.04.2022 | 17:28 Главная страница / Новости /
#Wintershall Dea #Марио Мерен #«Газпром»
Россия пересекла красные линии в партнерских отношениях с европейскими компаниями и «продолжать business as usual» с ней уже невозможно, заявил глава немецкой нефтегазовой компании Wintershall Dea Марио Мерен (Mario Mehren).

«Даже длительные партнерские отношения имеют красную черту. Россия пересекла эту черту с этой военной агрессией»,- заявил Мерен. По его словам, действия России на Украине стали поворотным пунктом в мировой и европейской геополитике, а также политике Wintershall.

«Для Германии и России эта война означает окончание эры. Эры долгого и интенсивного экономического сотрудничества»,- приводит слова Мерена RBC.

По его словам, Wintershall верила в это сотрудничество, хотя компанию и критиковали. Однако, по его мнению, теперь продолжать business as usual с Россией уже невозможно.

Мерен сказал, что не ожидает экспроприации активов в России и рассчитывает, что Москва продолжит придерживаться контрактных обязательств. Отвечая на вопрос RBC, не опасается ли он, что «Газпром» вынудит компанию продать доли в совместных предприятиях в России, гендиректор выразил надежду, что Москва будет придерживаться соглашения о защите инвестиций, которое подписала с Германией.

Он пояснил, что газ из России можно заменить, но это не произойдет быстро, как неоднократно говорило германское правительство. Wintershall несет ответственность за энергетику в Европе и своих сотрудников, поэтому менеджмент решил продолжить участие в уже существующих проектах в России.

Компания сосредоточит свою деятельность на усилении портфолио за пределами России и диверсифицирует источники энергоресурсов.



24 февраля, после начала российской спецоперации на Украине, Мерен заявил о подрыве Россией экономического сотрудничества с Европой, которое создавалось десятилетиями.

Wintershall Dea - крупнейшая нефтегазовая компания в Европе, принадлежащая нефтехимическому концерну BASF (67%) и LetterOne. Ведет добычу газа и нефти в ряде стран, в том числе в России - совместно с «Газпромом».

Кроме того, компании принадлежит газотранспортный бизнес, включая 15,5% Nord Stream AG (оператор газопровода «Северный поток»). Wintershall Dea была также одним из инвесторов строительства «Северного потока-2».
Просмотры 3888
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai