Минфин США։ Американские санкции не подорвут доминирующую роль доллара

19.04.2022 | 12:51 Главная страница / Новости /
#Минфин США #Адевале (Уолли) Адейемо #доллар
Санкционная политика США, в том числе нынешние рестрикции в отношении России, не подорвeт роль доллара в качестве одной из доминирующих мировых валют.

Такую точку зрения высказал накануне заместитель министра финансов США Адевале (Уолли) Адейемо (Adewale (Wally) Adeyemo), выступая на семинаре в вашингтонском Институте мировой экономики имени Петерсона.

Ему был задан вопрос, не считает ли он, что вводимые Вашингтоном санкции, в том числе против центральных банков, как было в случае с РФ, приведут в конечном счете к ослаблению роли доллара в качестве мировой валюты, поскольку другие страны будут стремиться обезопасить себя от таких потенциальных последствий и искать альтернативы американской валюте. «Мой взгляд заключается в том, что это вряд ли произойдет»,- заявил в ответ Адейемо.



По его мнению, доллар занимает свое нынешнее место в мировой финансовой системе, в первую очередь, благодаря мощи американской экономики. «До тех пор, пока мы продолжаем инвестировать в будущее Америки, а экономика остается динамичной, до тех пор, пока люди продолжают хотеть инвестировать в Соединенные Штаты, и у нас продолжает иметься стабильный набор правил и законов в этой стране, я ожидаю, что доллар останется доминирующей валютой в мире»,- приводит слова Адейемо агентство ТАСС.

Совместные действия

«Риск, который мы берем на себя, когда вводим санкции, заключается в том, что в некотором роде мы подталкиваем плохих действующих лиц думать об альтернативных методах их обхода»,- признал при этом замминистра. По его словам, это говорит о необходимости для США вводить подобные санкции не в одиночку, а совместно с другими крупными экономиками. «Если подумать, то за пределами G7 не так уж много крупных конвертируемых валют»,- подчеркнул он.

Адейемо также выразил мнение, что и РФ, несмотря на попытки Москвы снизить свою зависимость от американской финансовой системы в последние годы, не в полной мере удается это сделать. «80% их транзакций в иностранной валюте до сих пор идут в долларах, несмотря на то, что эта страна пытается отдалиться от американской экономики»,- заявил он.
Просмотры 3649
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai