«Акт микрочипов ЕС»: в производство микрочипов в Европе будет направлено €43 млрд

08.02.2022 | 17:32 Главная страница / Новости /
#«Акт микрочипов ЕС» #Урсула фон дер Ляйен #Маргрет Вестагер
Еврокомиссия предложила стратегию по превращению ЕС в мирового лидера производства микрочипов под названием «Акт микрочипов ЕС», с инвестициями в €43 млрд, сообщила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.

«Акт микрочипов ЕС» - это план, чтобы превратить Европу в лидера на рынке микрочипов. К 2030 году 20% микрочипов должны производиться в Европе»,- приводит слова главы Еврокомиссии агентство ТАСС.

«В настоящий момент наша доля производства микрочипов на рынке составляет только 10%, и этого совершенно недостаточно. Мы должны удвоить этот показатель в ближайшие годы»,- заявила в свою очередь замглавы Еврокомиссии Маргрет Вестагер. «В условиях пандемии мы столкнулись с острой нехваткой микрочипов, которая уже привела к серьезным социальным последствиям, закрытию предприятий и недостатку продукции»,- подчеркнула она.

Вестагер отметила, что расширение производства микрочипов в Европе позволит избежать проблемы транспортных цепочек, которая стала одним из основных факторов в образовании нынешнего дефицита на рынке.

По ее словам, в настоящий момент ЕС «производит в основном чипы прошлого поколения, которые еще широко используются в технике, но они больше, медленнее и менее надежны, чем микрочипы нового поколения». При этом, по ее словам, страны ЕС занимают ведущие позиции в разработке новых электронных технологий. Поэтому, по ее словам, ЕС должен «закрыть зазор, между разработками и собственным производством микрочипов».



Еврокомиссия также предлагает наращивать и углублять подготовку кадров для электронной промышленности. Еще одним элементом новой стратегии станет расширение партнерства «с зарубежными близкими по духу партнерами», которое будет включать обмен технологиями, специалистами и обеспечение ключевых ресурсов. По ее словам, производство микрочипов в Европе уже обсуждается в рамках Совета ЕС - США по технологиям, а также с Японией, Южной Кореей и Сингапуром.

Вестагер подчеркнула, что эта стратегия ЕС не поможет преодолеть нынешнюю нехватку микрочипов, но позволит не допустить возникновения нового дефицита.
Просмотры 2701
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai