«Дом Москвы» открыл «Русский Центр» в Иджеване при финансовой поддержке Юнибанка
29.12.2021 | 11:36 Главная страница / Новости /
#«Дом Москвы» #Юнибанк #Месроп Акопян
По инициативе Московского культурно-делового центра (МДКЦ) «Дом Москвы» в Ереване в городе Иджеван Тавушской области открылся пятый культурно-образовательный «Русский центр».
Центр открылся при содействии мэрии города Иджеван и финансовой поддержке Юнибанка.
Красную ленту разрезали генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян, председатель Правления Юнибанка Месроп Акопян и глава общины Иджеван Артур Чагарян.
На открытии центра присутствовали Генеральный консул России в городе Гюмри Руслан Кандауров, губернатор Тавушской области Айк Галумян, представители Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, Пограничного Управления ФСБ России в Армении, руководители российских организаций и гости.
«Русский язык, конечно же, надо изучать как язык международного общения. Очень рад, что это уже не первый центр, открывшийся в Армении. Хотелось бы поблагодарить организаторов, которые занимаются таким столь важным делом»,- в приветственной речи сказал генеральный консул Руслан Кандауров.
В свою очередь, губернатор Айк Галумян отметил, что центр окажет огромное влияние на преподавание русского языка в Тавушской области. «Надеемся, что центр откроет новую страницу армяно-российских культурных связей при активном участии школьников и молодежи нашей области. Вместе с обучением русского языка молодое поколение ознакомится также с произведениями русских классиков и с русским искусством в целом»,- сказал Галумян, выразив надежду на реализацию с МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване новых совместных проектов в Тавушской области.
Центр оснащен современным оборудованием, что позволит проводить интерактивные уроки и обсуждения.
«Наше содействие строительству русского центра в Иджеване - это вклад в будущее, так как основными участниками образовательных и культурных мероприятий станут дети. Особое внимание мы посвящаем региональным проектам, стремясь к тому, чтобы у подрастающего поколения во всех уголках Армении были равные возможности для всестороннего развития и получения знаний. Уверен, что жители Иджевана проявят большой интерес к работе русского центра»,- заявил председатель Правления Юнибанка Месроп Акопян.
В центре представлен широкий выбор учебных материалов, с помощью которых можно получить информацию об истории и культуре России.
«Мы придаем важное значение развитию русского языка и культуры в регионах Армении. Уверен, что центр будет способствовать ее эффективному продвижению. «Русский центр» - это не только площадка для усовершенствования своих знаний русского языка, она будет способствовать дальнейшему укреплению дружеских отношений между двумя народами в сфере образования, культуры и науки»,- сказал генеральный директор Дома Москвы в Ереване Ваграм Карапетян.
В Иджеване уже проводятся, инициированные МКДЦ «Дом Москвы» в Ереване, бесплатные курсы русского языка для детей. В рамках церемонии открытия «Русского центра» состоялось торжественное вручение сертификатов детям, окончившим курсы. В формате открытого урока дети продемонстрировали полученные знания, исполнили новогодние стихотворения и песни на русском языке. Выпускники курсов русского языка получили новогодние подарки.
«Надеюсь, что русский центр станет не только площадкой для популяризации русского языка и культуры, но и любимым местом жителей города, которые будут проводить здесь культурно-образовательный досуг»,- сказал глава общины Иджеван Артур Чагарян.
География русских центров постоянно расширяется. Подобные образовательные площадки планируется открыть во всех областях Армении.