Китайские кредиторы подали в суд на самого крупного должника в мире

17.12.2021 | 16:36 Главная страница / Новости /
#Китай #Evergrande Group

Китайские кредиторы подали в суд на девелопера Evergrande за невыполнение долговых обязательств сотни исков и хотят взыскать в общей сложности $13.2 миллиардов, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на Financial Times.

«Китайский суд, которому поручено рассматривать гражданские иски против Evergrande, принял к рассмотрению 367 дел с исками на общую сумму в 84 миллиардов юаней ($13.2 миллиардов) в период с 24 августа по 9 декабря, когда Fitch понизило рейтинг компании до «ограниченного дефолта»»,- говорится в сообщении.

Газета отмечает, что кредиторы, по словам аналитиков, утратили уверенность в способность Evergrande выплатить долги до объявления дефолта, а компания отдает все на откуп правосудия. «У нас нет возможности погасить долги перед таким количеством кредиторов с нашими ограниченными ресурсами. Мы позволим судьям решать, кому и сколько платить»,- приводит издание слова представителя Evergrande, который просил не называть его имени.

Внимание инвесторов и банкиров в последнее время приковано к Китаю, где отчаянную борьбу за выживание ведет девелоперский холдинг Evergrande Group - компания с самым большим размером долга в мире. Общий долг группы уже превышает $305 млрд.



В середине ноября министр финансов США Джанет Йеллен отмечала, что американские власти внимательно наблюдают за ситуацией, касающейся долговых проблем ряда китайских компаний, работающих в сфере недвижимости. «Недвижимость - важный сектор китайской экономики. На него приходится около 30% спроса. Замедление темпов роста в Китае, конечно, приведет к последствиям мирового масштаба»,- говорила она.



А профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини выразил сомнение в повторении кризиса 2008 года на фоне финансовых проблем китайского застройщика Evergrande Group. «Некоторые сравнивают то, что происходит сейчас с Evergrande, с крахом банка Lehman Brothers в 2008 году. Я не согласен с такой оценкой»,- отмечал он

«Для Китая финансово-экономическая стабильность на первом месте. Си Цзиньпин в следующем году планирует переизбраться на третий срок. А значит, Пекин сделает все необходимое, чтобы поддержать стабильность системы. У Китая достаточно инструментов для того, чтобы не допустить разрастания кризиса. У КНР достаточно ресурсов, чтобы провернуть операцию по управляемому банкротству Evergrande»,- считает Рубини.

Просмотры 4699
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai