МВФ призвал Центробанки быть готовыми к оперативным шагам для сдерживания инфляции

13.10.2021 | 12:11 Главная страница / Новости /
#МВФ #Гита Гопинат #инфляция
Международный валютный фонд (МВФ) указал на значительную неопределенность в отношении уровня инфляции и перспектив восстановления мировой экономики.

Как передает ТАСС, такие оценки накануне огласила главный экономист МВФ Гита Гопинат.

«Мы никогда не видели подобного восстановления, когда на рынке труда наблюдается дефицит рабочей силы при высоком уровне безработицы. И когда у вас есть порты, которые не в состоянии разгрузить контейнеровозы. Так что, это очень уникальный случай. Мы должны быть особенно бдительны и убедиться, что эти конкретные потрясения в сфере предложения не приведут к закреплению инфляционных ожиданий, создавая спираль зарплата-цена, потому что именно тогда это проявится в более высокой базовой инфляции, в силу чего потребуются весьма решительные меры реагирования в сфере денежно-кредитной политики»,- отметила Гопинат.

Она призвала ЦБ стран по всему миру «быть готовыми оперативно реагировать, если риски роста инфляционных ожиданий станут более значительными».
Просмотры 3378
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai