Европа не намерена отказываться от атомной энергетики

27.09.2021 | 11:40 Главная страница / Новости /
#Тьерри Бретон #атомная энергетика
Курс на отказ от атомной энергетики в пользу возобновляемых источников энергии ошибочен, атомные электростанции (АЭС) останутся в строю и к 2050 году.

Как сообщает ТАСС, об этом заявил еврокомиссар по вопросам внутреннего рынка Тьерри Бретон.

«Однозначно, нужно сохранять атомную энергетику. Те, кто думают, что можно совершить зеленый безуглеродный переход без ядерной энергетики, ошибаются»,- отметил Бретон.

В качестве подтверждения он привел в пример ситуацию в Великобритании, назвав ее катастрофической. «Они сильно зависят от ветряной энергетики, и сейчас у них нет ветра»,- сказал Бретон, добавив, что в целом по Европе за последние шесть недель было выработано меньше энергии от ветряных установок, чем предполагалось.

«По нашим расчетам, даже к 2050 году атомная энергия должна составлять 16% от общего объема производства энергии в мире, сейчас же - 25%». В то же время, он не дал прямого ответа на вопрос о том, планируют ли европейские власти строительство новых атомных электростанций в Европе.

Еврокомиссар подчеркнул, что будущее энергетики - это не только ветряки. «Это микс: ветряная, атомная, солнечная, водородная энергетика, - пояснил он. - Чтобы удовлетворить наши потребности, нужно будет вдвое увеличить производство энергии в Европе». Бретон также напомнил о проектах в водородной энергетике, которые сейчас развиваются на континенте.
Просмотры 1713
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai