Песков: Рост цен на газ в Европе не имеет никакого отношения к России

15.09.2021 | 16:42 Главная страница / Новости /
#Дмитрий Песков #Европа #газ
Рост цен по фьючерсам на газ в Европе не имеет никакого отношения к России и не влияет на стоимость поставляемого из России трубопроводного газа.

Как сообщает агентство «РИА Новости», об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Цена на газ на фьючерсном рынке Европы cегодня впервые в истории превысила $950 за тысячу кубометров, что соответствовало скачку более чем на 20% за день. Сейчас котировки немного скорректировались, но дневной рост все равно внушительный - около 13%.

«К России эти процессы не имеют никакого отношения, более того, эти спотовые цены на газ не влияют на цены на трубный газ, и получатели трубного газа в Европе не подвержены этой высокой волатильности, потому что там цена рассчитывается по другой формуле»,- сказал Песков.

По его словам, скорейший ввод «Северного потока - 2» существенно сбалансирует ценовые параметры на природный газ в Европе, в том числе и на спотовом рынке. «Потребности в газе большие, кроме того, непонятно еще, какая будет зима, в случае, если будут холода, то, конечно, газа нужно будет еще больше»,- сказал Песков.
Просмотры 2902
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai