Xiaomi планирует производить электромобили

29.03.2021 | 11:25 Главная страница / Новости /
#Xiaomi #электромобиль

Китайский IT-гигант Xiaomi планирует производить электромобили на одном из крупнейших автомобильных заводов Great Wall Motor. На новостях об этом взлетели котировки обеих компаний.

Как пишет The Bell cо ссылкой на Reuters, Xiaomi ведет переговоры об использовании одного из заводов Great Wall в Китае для производства электромобилей под собственным брендом. Электромобили будут рассчитаны на массовый рынок, а идеологически - быть частью экосистемы Xiaomi. Их выпуск должен начаться уже в 2023 году.



У Great Wall есть свой серийный электромобиль Ora, а еще она строит сборочный цех в Китае для совместного электропроекта с BMW. По словам одного из источников, Great Wall не только впервые будет собирать автомобили по заказу сторонней компании, но и предложит Xiaomi инженерные консультации для ускорения проекта. Официально компании должны объявить о партнерстве в начале следующей недели.

Желание Xiaomi делать электромобили связано с тем, что, хотя на смартфоны приходится большая часть бизнеса компании, этот сектор приносит крайне незначительную маржу. В марте компания отметила рост затрат на производство смартфонов из-за глобальной нехватки микросхем и сообщила о квартальной выручке ниже рыночных ожиданий.



Электрокары позволят инвесторам более оптимистично посмотреть на Xiaomi: на новостях о возможном выпуске электромобилей бумаги компании выросли на 9%. Акции Great Wall в Гонконге выросли более чем на 15%, а акции в Шанхае выросли на максимальный дневной лимит в 10%.

«Xiaomi - не первая IT-компания, которая собралась строить электромобили, примерно по тем же причинам. Как cообщал CNBC, Apple запланировала запуск собственного электромобиля - Apple Car, на 2024 год. Для этого компания почти договорилась с южнокорейской Hyundai Motor и ее «дочкой» Kia Motor о совместном производстве. Baidu делает похожий проект совместно с Geely, электромобильные амбиции есть и у Huawei»,- пишет The Bell.

Просмотры 1898
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai