Bank of America։ «Маленькие грязные секреты биткоина»

23.03.2021 | 13:50 Главная страница / Новости /
#Bank of America #биткоин #доклад
Аналитики Bank of America Global Research представили доклад «Маленькие грязные секреты биткоина» (Bitcoin’s dirty little secrets), в котором оценили ценность криптовалюты в качестве финансового актива.

Эксперты пришли к выводу, что биткоин «непрактичен как средство сбережения или платежный механизм», поскольку его курс не привязан к инфляции и крайне волатилен, пишет российское издание журнала Forbes cо ссылкой на CNBC.

«Главным аргументом в пользу хранения биткоинов является не диверсификация, стабильная доходность или защита от инфляции, а скорее чистое повышение цен - фактор, который зависит от того, что спрос на биткоин опережает предложение»,- считает один из авторов доклада Франческо Бланш.

Аналитик отметил, что сегодня около 95% биткоинов контролируются владельцами всего 2,4% кошельков. Это, по его мнению, может стать препятствием для массового внедрения криптовалюты.

«Тот факт, что большая часть биткоинов находится на таком небольшом количестве счетов, делает этот инструмент непрактичным в качестве платежного механизма или инвестиционного инструмента»,- пояснил Бланш.



Получить широкое распространение биткоину может помешать и механизм, который лежит в его основе. По словам аналитика Bank of America, из-за сложности процесса майнинга платежная сеть способна обрабатывать лишь около 14000 транзакций в час - против 236 млн транзакций, которые ежечасно обрабатывает Visa.

Аналитики Bank of America также рассказали об экологических последствиях инвестиций в биткоины. По их подсчетам, из-за высокой энергозатратности майнинга каждая покупка криптовалюты на $1 млрд эквивалентна годовым выбросам углерода от 1,2 млн автомобилей.

В настоящий момент майнинг и операции с биткоинами, по оценке экспертов, ежегодно выделяют около 60 млн тонн CO2. Уже сейчас, говорится в докладе, биткоин оставляет такой же углеродный след, как целая Греция.
Просмотры 3186
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai