Тигран Саркисян - о «цифровом суверенитете» и цифровой повестка ЕАЭС

10.03.2021 | 14:30 Главная страница / Новости /
#Тигран Саркисян #«Цифровой суверенитет и цифровая повестка ЕАЭС»
Заместитель председателя Правления Евразийского банка развития (ЕАБР) Тигран Саркисян считает, что ЕАЭС дает исключительные возможности реализации и масштабирования цифровых инициатив в рамках логики и правил внутреннего рынка.

В статье статье «Цифровой суверенитет и цифровая повестка ЕАЭС», подготовленной для журнала «Россия в глобальной политике», Тигран Саркисян замечает, что национальные цифровые повестки и стратегии по содержанию и направленности разные, общего в них немного.

«В одних странах (например, в России и в Казахстане) сделан упор на полноценную цифровизацию всех отраслей экономики с активным использованием регуляторных инструментов для создания благоприятных условий. В других странах (в Армении и Киргизии) в принятых и обсуждаемых стратегиях в качестве центральной линии развития предлагается встраивание в более глобальные и успешные повестки – Европейского союза или стран Азии. В Белоруссии в качестве центральной стратегической линии можно выделить развитие инфраструктурных компонентов и подготовку кадров»,- пишет Тигран Саркисян.

В своей статье автор обращается к происходящим в мире в этом направлении развитиям.

«Само понятие «инновация» - как категория - не только воспринималась в отрыве от государства и его институтов, а противопоставлялась им в плане техник и методик своего функционирования и развития. А те страны, где движущей силой инновационного развития выступали государства и государственные практики, например, такие, как Китай, характеризовались в качестве территорий ограниченного роста. Если посмотреть статьи и аналитику в американской периодике десятилетней давности о компании Alibaba Group, то можно увидеть основной тренд оценки китайского инновационного гиганта: за ним стоит государство, поэтому гигант будет расти в пределах государства и в зонах его влияния, рост корпорации будет опираться на внутренний спрос и тому подобное.

То есть, даже в том отрезке, где была видна положительная роль государства в отношении поддержки роста инновационного гиганта, оценки его перспектив – именно из-за его взаимосвязанности с государством – воспринимались в пессимистическом ключе. Этот тренд в отношениях между государством и цифровизацией, где главный политический институт и новый технологический тренд существуют и обязаны дальше существовать в параллельных реальностях, сохранялся достаточно долго»,- отметил Тигран Саркисян.

Полная версия статьи Тиграна Саркисяна доступна по этой ссылке.
Просмотры 3785
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai