Решение о введении в России «цифрового налога» может быть принято уже в этом году

04.03.2021 | 15:41 Главная страница / Новости /
#Россия #«цифровой налог» #Дмитрий Чернышенко
Решение о введении в России нового налога на деятельность глобальных IT-компаний может быть принято до середины текущего года.

Возможность появления такого налога обсуждалась на совещании представителей IT-отрасли с вице-премьером РФ Дмитрием Чернышенко на прошлой неделе, пишет газета «Ведомости» со ссылкой на его участников.

«Новый налог - это мероприятие, которое входит во второй пакет мер поддержки отрасли, его кодовое название - «Цифровой налог». Предполагается взимать дополнительную плату с компании, которая пользуется данными россиян и формирует рекламную политику на территории РФ. Например, при анализе поведения пользователя в сети для запуска контекстной рекламы»,- рассказал один из участников совещания.

Собранные средства будут направляться на поддержку российской IT-отрасли, отметил  собеседник «Ведомостей».



Информацию о возможном введении «Цифрового налога» подтвердил еще один участник совещания у Чернышенко. Он добавил, что также участники совещания обсуждали возможность перераспределения средств уже взимаемого НДС на оказание иностранными организациями услуг в электронной форме, известного как «налог на Google». Он был введен в 2017 году и касается тех digital-компаний, которые продают в РФ игры, базы данных и иной софт дистанционным способом.
Просмотры 2473
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai