G20 повысит скорость и эффективность трансграничных платежей

20.07.2020 | 10:46 Главная страница / Новости /
#G20
Министры финансов и руководители центральных банков G20 на прошедшей 18 июля встрече договорились подготовить к октябрю план по повышению эффективности, скорости и доступности трансграничных платежей.

Как сообшает «РИА Новости», участники встречи обсудили также состояние мировой экономики и финансовой системы на фоне коронавируса. «Эпидемиологическая и экономическая ситуация существенно различаются в странах-членах форума. В частности, пандемия спровоцировала масштабный отток капитала из стран с формирующимися рынками, что стало одной из тем обсуждения двадцатки»,- отметили в ЦБ Росcии.

Председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что для повышения устойчивости к резким оттокам капитала развивающимся странам, помимо хороших макроэкономических показателей, необходим сформированный инструментарий по сглаживанию негативных эффектов, в частности, меры макропруденциальной политики.

Основным вопросом в настоящее время, по мнению участников встречи Совета по финансовой стабильности, является своевременный и предсказуемый выход из чрезвычайных мер поддержки так, чтобы обеспечить восстановление экономики и сохранить устойчивость финансового сектора.

Как передает ТАСС, во второй половине текущего года G20 рассмотрит возможность продления моратория на обслуживание долга беднейших стран мира.  

Отмечается, что запросы на участие в программе заморозки долговых обязательств подали 42 государства. Всего в нынешнем году будет отложена выплата задолженностей в размере $5,3 млрд.
Просмотры 2390
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai