Сделка на $43 млрд: ЦБ России продаст правительству контрольный пакет акций Сбербанка

12.02.2020 | 14:30 Главная страница / Новости /
#Сбербанк #акции
Центральный банк России  продаст правительству принадлежащий ему контрольный пакет акций Сбербанка  - 50% плюс одна акция.

Как сообщает RBC, государство планирует выкупить акции по рыночной стоимости. На эти цели будут направлены ликвидные средства Фонда национального благосостояния (ФНБ). Продажа будет осуществляться частями.

Стоимость продаваемого пакета на 11 февраля составляет около 2,7 трлн рублей (около $43 млрд).

Продажа Сбербанка, который в отличие от большинства госбанков исторически принадлежит ЦБ, а не правительству, обсуждается много лет.

У ЦБ существует конфликт интересов: он совмещает роли акционера, регулятора и надзорного органа, отмечается в сообщении Минфина. А продажа акций Сбербанка «позволит снять вопросы».
Действующая стратегия Сбербанка заканчивается в 2020 году, и банку предстоит согласовать новый трехлетний документ с новым акционером.

Основные задачи нынешней стратегии направлены на создание и развитие экосистемы Сбербанка, а также на превращение банка в ИТ-компанию, которая способна конкурировать с такими технологическими гигантами, как Google, Amazon и Facebook.

Но такой подход вызывал критику ЦБ: по мнению регулятора, банки не должны создавать экосистемы, так как это может негативно влиять на конкуренцию из-за создания барьеров для других поставщиков финансовых услуг.

Глава Сбербанка Герман Греф предупреждал, что может покинуть пост главы банка, если стратегию из-за смены основного акционера придется менять.

По мнению экспертов, если передача пакета связана с тем, что у правительства есть собственное видение стратегии развития Сбербанка, то вполне возможна смена руководства банка. Сейчас неясно, найдет ли понимание со стороны правительства идеология создания экосистемы, поскольку это требует существенных инвестиций.
Просмотры 6177
Կարծիքներ

Հարգելի այցելուներ, այստեղ դուք կարող եք տեղադրել ձեր կարծիքը տվյալ նյութի վերաբերյալ` օգտագործելուվ Facebook-ի ձեր account-ը: Խնդրում ենք լինել կոռեկտ եւ հետեւել մեր պարզ կանոներին. արգելվում է տեղադրել թեմային չվերաբերող մեկնաբանություններ, գովազդային նյութեր, վիրավորանքներ եւ հայհոյանքներ: Խմբագրությունն իրավունք է վերապահում ջնջել մեկնաբանությունները` նշված կանոնները խախտելու դեպքում:



Самое читаемое


Smartclick.ai